ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№953888 головная боль
Нина Жен., 59 лет. СПб
к вопросу №953736
головная боль появилась просто так, ни с чем не связываю, пришла с улицы, начало покалывать, а ночью сильно кололо, давление в этот момент было где-то 124/72 примерно, но я при таком давлении себя хорошо чувствую, оно очень поднимается только когда нервничаю (у врача обязательно), но я его в такие минуты не ощущаю никак, голова при этом не болела ни разу, на предмет давления проверяли: кардиограмма, узи сердца ( тут, сказали, все отлично, гипертонии нет), суточный мониторинг, в общем все хорошо, года 3 назад был сильный шум в правом ухе, вернее вибрация, особенно при разговоре, была у ЛОРА ( сказали не по их части) и у невролога, тут пила лекарства, но сейчас уже не помню какие, вроде мексидол и еще что-то, но тогда не было болей, а с такой болью никогда не сталкивалась, раньше бывала пульсирующая боль в затылке иногда, но помогал анальгин в течение 15 минут, а тут нет, может, спазмалгин надо несколько раз принимать, чтобы помогло? Сейчас его пью все же, днем реже болит, почти нет, а ночью все равно колет, правда меньше, шум присутствует, но к нему уже привыкла, не особо мешает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд, Вам нужно проконтролировать артериальное давление. Регулярно, каждый день в состоянии полного покоя,после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными
перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают
более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.