ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!

№962955 Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться!
Наталья Жен., 47 лет. Москва
в 26 лет училась ходить заново, не могла шевелить даже пальцем,( встала самостоятельно, было нужно, дочери 5 -6 лет было) т.к. давление взлетало до 240 на 140 (мах) и тут же падало вниз, до 10 скорых в день. судороги начались тогда, туман перед глазами.( диагноз - этиология неясного гинеза, нашла сама без интернета только через 17 лет,шея изуродована).Все это время приступы дают о себе знать.
На данный момент теряю сознание, после падения плашмя на позвоночник в 2015 году, плохо с памятью. Мрт головы: гидроцефалия.Атрофия левой руки, нейропатия обеих рук, боли в позвоночнике, головеголовокружение, двоение в глазах.
ЭЭГ
Альфа-ритм умеренно-дезорганизован, заострен-9-10-11-.60-70-90 Зональные различия: сохранены Реакция активации: отчетливая Бета-ритм; высока, передние отделы Тета-волны; 35 умеренное количество Дельта-волны - нет Билатерально синхронные вспышки: альфа острые волны пароксизмальные эквиваленты Амплитуда; на уровне фона Гипервентиляция; усиливает дезорганизацию коркового ритма, вызывает рост биллат. Синхр. Одиночных (групповых острых волн. --- в амплитуде фонавыше фона пароксизмальных вспышек. Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга, дисфункция срединно-стволовых, заинтересованность диэнцефальных структур. Наличие пароксизмальной активности.
МРТ головы на серии МРТ субкортикально,первентикулярно в белом веществе лобных долей головного мозга опяределяются немногочисленные очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAAIR ип до 3 мм.Боковые желудочки расширены, симметричны 3,4 желудочки без особенностей. Суброхоидальное пространство расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей.
Отмечается расширение периваскулярных пространств Вихрова -Робина по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер и в суправоскулярном белом веществе.Стволовые структуры хиазмально-селлярная, пинеальная области без МР признаков патологических изменений.Кранеобертальные соотношения не нарушены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Срединные структуры не нарушены. Околоносовые пазухи пневматизированы.
Заключение: МРТ признаки церебральной микроангиопатии с немногочисленными очагами в лобных долях мозга.
-Проявления смешенной, сообщающейся ( открытой) гидроцефалии.
очень плохо стала видеть, извините если сделала ошибки.......не вижу. Пожалуйста помогите расшифровать. Спасибо Вам!!! Здоровья!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
А расшифровывать тут нечего, вся расшифровка проведенного вам МРТ-исследования, как раз и находится в "Заключении".
Все остальное, это просто описательная часть анатомического строения вещества головного мозга. Лечение - у очного врача-невролога, мануального терапевта и врача-ЛФК.