РАСПИРАЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, СНИЖЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

№967367 Распирающая головная боль, снижение интеллектуальных способностей
Надежда Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Снова обращаюсь к вам с вопросом о своём состоянии.
В последнее время (2,5 месяца) мучаюсь от панических атак, которые начинались на фоне злоупотребления алкоголем и кофеином после родов (да, такое бывает во время послеродовой депрессии и искусственном вскармливании).
Сначала болело сердце - по-разному, обычно сдавливало. Стала принимать антидепрессанты - тиаприд, флуоксетин, карбамазепин, атаракс (прописали в клинике неврозов). Обследовала сердце - оно в порядке полном.
Начались головокружения - сначала при физических нагрузках, а потом, с течением времени, они переросли в «заложенность» головы. Путаю действия, слова, ничего не соображаю. Выхожу на улицу - и сразу дереализация, приходится прикладывать усилия, чтобы понимать, что говорит собеседник. Из-за этогопосточнгл страшно! Страшно, что схожу с ума, что с мозгом что-то не то.
Прошла мрт мозга: нашли маленькую арахноидальную кисту (врождённую), сказали, что она ни на что не влияет и не повлияет, всю жизнь будет со мной. Ещё есть расширение правой позвоночной артерии, в остальном все в порядке. Но я жутко забеспокоились - прошла ещё КТ с контрастом (там то же самое), теперь постоянно страшно, что киста лопнет, и я умру.
Сегодня ночью проснулась от странной боли: голову распирало изнутри, я практически не спала. Испугалась, что у меня отец мозга как реакция на контраст при КТ. Может ли такое быть? И можно ли это быть чисто нервной реакцией? Я могу сойти с ума? Мне так страшно, мне всего 30!
Если это отек, то может ли он развиться за 4 дня?
А ещё одутловатое лицо и круги под глазами. А самое страшное - это путанность сознания. Вчера перепутала право и лево.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в очередном своем письме (ответ на прошлое ваше письмо, можете посмотреть вот тут), это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Проблема невроза - вполне решаема!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта