МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№96806 межпозвоночная грыжа
Евгения Жен., 22 лет. Россия Воронеж
10.02.2009 21:49
Мою маму мучали тупая боль в области ноги она сделала МРТ пояснично-кресцового отдела
Заключение МР-картина задней парацентральной правосторонней грыжи диска L4-5, с признаками секвестрации и каудальным расположением фрагмента.Заднии протрузии дисков Th12-L1, L3-4, L5-S1.
Вопрос: Возможно ли вылечить без оперативного вмешательства и как?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Без хирургического вмешательства не получится.
Время создания: 10 Февраля 2009 22:23
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
какие размеры грыжи? и есть ли сам секвестр, или только признаки?
есть примеры положительных результатов консервативного лечения.
Как то, массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура.
Но тут важно знать размеры самой грыжи.
Время создания: 11 Февраля 2009 01:07
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Размеры грыжи при секвестрировании не имеют значения. Нужна операция.
Время создания: 11 Февраля 2009 08:13