АНЕВРИЗМА И ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА

№970200 Аневризма и венозная ангиома
ИРина Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 35 лет. На протяжении 3 лет беспокоят постоянная неясность в голове и головная боль в области висков, обезболивающие не помогают. Результат КТ: ОПИСАНИЕ: При МСКТ-ангиографии интракраниальных ар­терий, выполненной по стандартной програ­мме, установлено: Получено контрастное отображение магистр­альных интракраниаль­ных артерий: - Виллизиев круг не замкнут, отсутствует отчетливая визуализ­ация обеих ЗСоА - ВББ сформирован ти­пично, позвоночные артерии асимметричного калибра, правая ПА гипоплазирована, ди­аметром не более 1,8­мм, левая ПА – 3,3мм, ОА отклонена влево, ЗМА симметричны - каротидный бассейн сформирован правиль­но, ВСА, СМА и ПМА симметричны, контраст­ированы без особенно­стей, в сегменте А2 ППМА определяется не­большое локальное ра­сширение, размерами 2х1,4мм - в перивентрикулярн­ом отделе левой лобн­ой доли определяется венозное разветвлен­ие, «впадающее» в ве­ну Галена, в виде «г­усиной лапки» - синусы ТМО контрас­тированы своевременн­о, без дефектов, ана­томия типичная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незамкнутый Виллизиев круг. Локальное ан­евризматическое расш­ирение А2 ППМА. КТ-п­ризнаки венозной анг­иомы перивентрикуляр­ного отдела левой ло­бной доли. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция и какая - открытая или эндоваскулярно? И можно ли с таким диагнозом планировать беременность? Еще последний месяцпоявилось онемение нижней губы - связано ли это с аневризмоой или ангиомой? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Вы сдавали какие-либо анализы последнее время? Интересует хотя бы общий крови, железо, ОЖСС, ферритин. Можно ТТГ, рутинную биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин).
На текущий момент у вас, по-видимому, медикаментозно-индуцированная (абузусная) головная боль. То есть ежедневно голова болит из-за ежедневного приёма препаратов. А изначально она стала болеть, скорее всего, из-за головной боли напряжения. Ангиома, скорее всего, на головную боль - никак не влияет. Прямая связь ваших жалоб и данных МРТ выглядит сомнительно. Головные доли лечатся консервативно, у невролога. Еще необходимо показать сами снимки сосудистому нейрохирургу, для исключения (или подтверждения) необходимости оперативного вмешательства.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, Вам нужно посетить врача-психотерапевта или психиатра. Речь идет о проявлении срыва высшей нервной деятельности.