СИНДРОМ ТУРЕТТА+ЭПИЛЕПСИЯ- ВОЗМОЖНО ЛИ?

№974990 Синдром Туретта+эпилепсия- ВОЗМОЖНО ЛИ?
Галина Жен., 27 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
02.06.2017 15:02
Может ли сочетаться заболевание эпилепсия и синдром Туретта?
Пару лет назад мне поставили диагноз эпилепсия (были эпизоды потери сознания с судорогами +галлюцинации, подергивания, выранивания...нашли эпиактивность на ЭЭГ). Но также меня беспокоят очень частые и навязчивые (чаще даже непроизвольные )действия...В детстве чаще всего было дотрагивания рук до стен, выворачивание пальцев, кружение, также с самых ранних лет глажу свои руки, щеки, лицо перед сном, а потом их царапаю ногтями, и все по-новой..также грызу/ обсасываю ногти, почесываю голову, лоб, тело, трогаю зубы, волосы, шею....есть навязчивое желание покрутить шеей до щелчка, пощелкать пальцами, или скрестить пальцы, или сжать руки в кулаки, надавив посильнее на-указательный, дотронуться губами до носа во время каких-то дел, поправить челку, изогнуть-вывернуть посильнее неестественно руки, закрыть нос руками и выдохнуть...также периодом навязчивый смех...навязчивой бег..теперь появился шмыганье носом, и продолжительное «кхыканье» горлом с почесыванием носа/губ не с того-не с сего..ощущение будто бы зуда в горле и теле...довела это даже до дикой боли в горле..стала замечать еще что при умилительных словах, молитве мне очень хочется сказать определенный мат..я как бы останавливаюсь в этом месте и говорю мат про себя или шепотом (если одна, то вслух), потом продолжаю незаконченную фразу...также, когда встаю и собираюсь идти-вытягиваю руки перед собой неестественно, или как бы прокручиваю пятку во время ходьбы...иногда бывает вокализация...всего и не перечислить...периодами все это усиливается или уменьшается..но длится все с ранних лет... всех этих моментов очень много... спокойно я наверное не сижу.. когда я совершаю эти действия чувствую как бы временное облегчение, а потом опять это напряжение и снова-снова-снова. Может ли это быть синдромом Туретта? К неврологу я обратилась только после подозрения на эпилепсия, диагноз который мне и подтвердили. В детстве ставили вегето-сосудистую дистонию (при любых переживаниях была рвота и повышение температуры). Также в 16 лет была нервная анрексия. Какие должны быть мои действия? К какому врачу идти? Могут ли эпилепсия и синдром Туретта сочетаться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В вашей ситуации по переписке не разобраться. Нужно иметь возможность осмотреть вас, видеть результаты обследований. Найдите возможность обсудить своё состояние с эпилептологу, психиатром, психотерапевтом.
Время создания: 02 Июня 2017 20:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, вы можете воспользоваться теле-консультацией врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Июня 2017 13:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
28.10.2010
14:10
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25