ТРИТТИКО И СЕРМИОН

№975720 Триттико и Сермион
Иван Муж., 26 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!
Прохожу лечение у врача невролога от ГБН.
Симптомы были такие: Ощущение онемение шеи и лица. Спазмы в разных частях головы. Периодическое ощущение сдавленности головы, как будто шапку натянули узкую.
Были приступы ПА. Тревога.
Принимаю Триттико ( прописали принимать,на протяжении 6 мес). Принимаю уже 3 месяца. В этом плане,дела стали получше.

С недавнего времени появились такие симптомы... когда посижу немного и потом встаю,начинает стучать в голове,как-будто когда давление у человека. И,как говорят в народе, «ловлю мутняк». И такое,очень часто... голова как мутная.
Так же присутствует частое ощущение нехватки воздуха и иногда,чувство удушья. И при этом,хочется отхаркивать мокроту.

Врач,говорила мне,что при Неврозе (ВСД) бывают разные сбои в организме... то там поболит,то там. Так же может присутствовать чувство удушья и т.п. - главное не бояться.

Эти симптомы,впервые появились у меня,месяца полтора назад... через пару недель,всё прошло. И я чувствовал себя отлично. Но,спустя недели 3 ,тоесь сейчас...всё началось по новой.

Не пойму,что со мной происходит раньше такого у меня не было никогда.
К своему врачу,сейчас не могу обратиться,т.к. она в отпуске.
Пошел на приём к терапевту...
Назначили флюрографию, рентген грудной клетки и Спирографию:
1) Флюшка - норма.
2) Рентген - обнаружили проявление бронхита.
3) Анализы все в норме.
4) Спирография,заключение:
Лёгкое снижение ЖЕЛ.
Чётких данных о нарушении проходимости дыхательных путей нет. Можно предположить наличие рестриктивных нарушений.
Бронхолитическая проба - отрицательная. Убедительных данных за бронхоспазм не получено.
После ингаляции сальбутамола,отмечается: Отсутствие динамики ЖЕЛ. Незначительное ухудшение ПДП.

А так же делал УЗДГ - норма.
УЗИ всех оранов - норма.

И не могу понять... что это за проявления такие...
Сейчас беспокоит,именно, помутнение головы,чувство сдавливания головы,чувство нехватки воздуха и периодическое чувство удушья.

Уважаемые Врачи,подскажите пожалуйста... неужели эти проявления,это всё сбои вегетадики организма!?
Т.к. как я понял,с лёгкими и всё что с ними связанно,у меня всё нормально.

P.S. Врач терапевт,назначила принимать «Сермион» для расширения сосудов и улучшения кровоснабжения.
1 таб (5мг) на ночь.
Скажите,этот препарат совместим с ТРИТТИКО!?
Можно ли их принимать вместе!?

Спасибо!
С уважение,Иван.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, это всё и есть"сбои вегетатики организма". См "Вегетативная дистония - миф N3".
Назначение сермиона терапевтом выглядит сомнительно, обсудите это с неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Неврологи не занимаются лечением таких расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы тревожное расстройство.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.