СИЛЬНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ.
№979753 Сильные головокружения.
Светлана Жен., 33 лет. Барановка
12.07.2017 15:57
http://s019.radikal.ru/i603/1707/31/ad7556e6a017.jpg[/img][/url]Здраствуйте, у меня большая проблема. Дело в том что вот уже в течении двух недель меня мучают сильные головокружения , вплоть до предобморочное состояния, и это каждый день. Была на консультации у невропатолога, сказал что это связано с остеохондрозом шейно- грудного отдела(им я страдаю уже лет 8), плюс депрессивное нервное расстройство. Но с лечением загвоздка так как я кормящая мама, выписали уколы: трентал, ревмоксикам, кончалось экстра, но не помогло. Сейчас принимаю магникум и кальций, нервы чуть успокоились, но головокружения и предобморочное состояния не прошло(начинается сначала с сильного головокружения и чувства сдавливания в груди ближе к горлу, затем немеют ноги и руки ). Сдавала общ. ан крови все норма, делала узд щитовидки- тоже все нормально, могу сидеть и лежать чувствую при этом себя лучше, но как только встаю и немного похожу все опять чуть в обморок не падаю так плохо становиться. Что же мне делать, я устала уже от такого.p.sна осмотре была уже у троих, все твердят одно и тоже. вот сделали МРТ шеи и головы. http://s019.radikal.ru/i604/1707/15/1138580e98f7.jpg[/img][/url]

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 12 Июля 2017 21:43
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, Вам нужно пойти на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Это расстройство высшей нервной деятельности, оно лечится.
Время создания: 13 Июля 2017 11:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Июля 2017 15:33