ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - ПРИЗНАКИ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№983170 Заключение: МР - признаки энцефалопатии
Alida Жен., 29 лет. Kazakhstan Almaty
Здравствуйте!
Я решила сделать снимок МРТ головного мозга, так как два раза был обморок, память ухудшается невероятно быстрой скоростью, зрение падает, усталость, частые головные боли. Снимок МРТ сделала в первые. Хотела для себя знать. Но получив результаты я была в ступоре. Стоит ли мне записаться к врачу, все ли так серьезно и плохо? Пожалуйста помогите с расшифровкой. Я вообще ничего и ни одного слово не поняла из ниже описанного. Травм ни каких не было.
ОПИСАНИЕ: На серии нативных МР - томограмм в стандартных последовательностях головного мозга. Боковые желудочки с умеренным перивентрикулярным лейкоареозам, симметричны 9,0 мм. 3 желудочек 2,2 мм., Форма 4-го желудочка не изменена. (как понять? это плохо?) Признаков смещения срединных структур не выявлено. Периваскулярные пространство в области базальных ядер умеренно расширены. (как понять? Это плохо?) При обследовании супратенториальной области – в проекции турецкого седла, гипоталамуса зон патологических сигналов не обнаружено. Форма гипофиза, его размеры не изменены. Перекрест зрительных нервов не деформирован, зон патологических сигналов в области оптико-хиазмального тракта не обнаружено. Ножки мозга, средний мозг не деформированы, структура их сохранена. Сигнал однороден в обоих режимах. Деформация окружающих цистерн не выявлено. Сигнал от мозгового вещества продолговатого мозга, варолиева моста однороден в обоих режимах сканирования. Гемисферы мозжечка симметричны, зон патологических сигналов в их проекции не обнаружено. Признаков деформации борозд полушарии мозжечка и его червя не отмечено. Миндалина мозжечка расположена на уровне большого затылочного отверстия, патологического сигнала не определяется. Экстрацеребральное субарахноидельное пространство лобных, темных долей расширено. (как понять? Это плохо?) Пневматизация ячеек сосцевидных отростков, полостей среднего уха и придаточных пазух носа не нарушена.
Левая позвоночная артерия сужена. (как понять? Это плохо?)
Спасибо!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, у вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли очевидцы обмороков? При каких условиях они возникли? Как и после появились эти проблемы?