АНЕВРИЗМА ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ ВСА

№984844 аневризма правой и левой вса
дарья Жен., 50 лет. астана
Здравствуйте. после прохождения мрт моей маме поставили диагноз аневризма правой и левой вса .на обследование пошли самостоятельно по причине головных болей.ухудшилось зрение( связывали с возрастом).повышенным давлением не страдает. в детстве было сотрясение. из протокола исследования -на серии мр-ангиографии в супраклиноидном отделе обоих внутренних сонных артерии локальные мешотчатые расширения сосудов размерами справа 0.9-0,8-0,85;слева 1,1-0,9-1,3 см,а так же в заключении помимо аневризм дисциркуляторная энцефалопатия.на консультации врач нейрохирург сказал что они врожденные. сказал об операции эндоваскулярной. после операции она может потерят зрение так как аневризмы давят на зрительные нервы обоих глаз.так же есть риск литального исхода операции в связи с разрывом.прошу вас ,скажи реально какие риски во время операци? может быть возможно поддерживать медикаментозно ? какие реальные последствия в послеоперационный период после данной операции и какой процент выздоровления без осложнений.очень переживаем и боимся.также было сделанно мрт на позвоночник,выявленны протрузии .спасибо большое за ваши ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что вашей маме показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте. Оптимальную тактику лечения спланирует и реализует нейрохирург. А риски есть всегда и всюду. Любое медицинское воздействие обосновано когда его риск ниже риска бездействия. Лучше и безопаснее пойти на риск операции, чем оставить эти аневризмы в покое и предстать пред риском фатального исхода или тяжелой инвалидизации от разрыва аневризмы.