ТРУДНО СТОЯТЬ И ХОДИТЬ, ВЫСОКИЙ ПУЛЬС
№987355 Трудно стоять и ходить, высокий пульс
Анна Жен., 23 лет. Москва
18.09.2017 17:23
Добрый день!
Мне 23 года, рост 180, пол женский.
Ставят остеохондроз всех отделов, смещения в шейном и поясничном отделах.
Уже несколько месяцев меня беспокоит такая штука, как очень частое сердцебиение. Лежа 100, сидя 110-120, стоя может доходить до 150 без всякой нагрузки. Но бывает и нормальное сердцебиение, причем оно не зависит от стрессов, могу нервничать и пульс будет 70-90, а могу быть абсолютно спокойной и пульс будет 130. Что это значит?
Все врачи (и психиатр тоже), говорят, что не понимают этой симптоматики. Результаты анализов в норме, единственное отклонение — повышенный кальций в крови.
Говорят, что возможно какое-то защемление в грудном отделе, рентген при этом не назначили.
Боль и напряжение между лопатками, боли при движении, от напряжения мышц иногда трудно дышать и трудно ходить, через минут 5 ходьбы появляется сильная усталость и боль в грудном отделе. Когда стою, чувствую неустойчивость и напряжение во всем теле. Сейчас, во время обострения, спина болит постоянно. От ЛФК стало хуже, после 5-ти дней занятий в домашних условиях, боль между лопатками стала жгучей, и перехватывает иногда сильными спазмами, ну и пульс очень высокий.
Что вы можете посоветовать в данном случае?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните холтеровское мониторирование и ЭхоКГ. Результаты обсудите с кардиологом. Кроме этого - выполните анализ крови на гормоны щитовидной железы. Результаты обсудите с эндокринологом.
Время создания: 18 Сентября 2017 18:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ грудного и шейного отделов позвоночника), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Сентября 2017 19:09
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вас нужно лечить параллельно - терапевт (кардиолог) плюс невропатолог,а также, возможно, психотерапевт. Часто остеохондроз грудного отдела позвоночника поддерживает и усиливает симптоматику, например, панических атак, тревожных расстройств, на фоне которых вполне могут быть сердцебиения.  Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении остоехондроза грудного отдела позвоночника НПВС (Нейродикловит), витамины группы В (Нейромультивит), иногда спазмолитики (Мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника). Сделайте ЭКГ и ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование, функциональные нагрузочные пробы. Если там будут изменения - консультация терапевта и кардиолога.
Время создания: 19 Сентября 2017 17:07
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не думаю, что сейчас стоит бездумно проходить лишние и дорогостоящие обследования.
Нужно показаться хорошему врачу восстановительной медицины, неврологу.
Если хотите, то могу посоветовать грамотного специалиста в этой области который сможет реально помочь Вам в этой ситуации.
Владимир Анатольевич +7 495 1354402. Звоните, записывайтесь на прием.
Время создания: 20 Сентября 2017 00:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭхоКГ.
Холтеровское мониторирование.
Консультация кардиолога.
Время создания: 21 Сентября 2017 16:14