МЕНИНГИОМА И ПРИСТУПЫ АФАЗИИ

№988187 Менингиома и приступы афазии
Ирина Жен., 69 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! В сентябре 2014 года, после эпилептического приступа была диагностирована менингиома левой височной области (1,9 см в диаметре) с умеренным отеком и каверном затылочной области. Также был проведён анализ ЭЭГ при котором была выявлена эпилептическая активность в обоих полушариях с акцентом в правом полушарии. С тех пор принимаю Тимонил Ретард по 600 мг. в день. После приступа эпилепсии периодически с частотой раз в 5-6 месяцев появлялись приступы афазии сопровождающиеся увеличением артериального давления. Менингиом и каверном не стали оперировать так как у врачей разделились мнения по поводу того какое именно образование нужно удалять. На протяжении всего времени делали повторные МРТ, размер опухоли не менялся. В декабре 2016 года обратилась к невропатологу по причине частых головных болей и шума в ушах, также на протяжении всего времени почти на постоянной основе болит одна точка в голове, слева ближе к затылку. Невропатолог назначил курс таблеток Аминалон на протяжение 3 месяцев. Также ближе к концу курса по рекомендации эпилептолога попытались снизить дозировку противосудорожных. В марте этого года участились приступы афазии, теперь они происходят раз в 2-3 недели. Головные боли уменьшились. Курс противосудорожных вернули почти сразу в предыдущую норму в 600 мг. На данный момент настораживают участившиеся приступы афазии. На последних ЭЭГ эпилептической активности не было выявлено. Могут ли они быть показателем роста опухоли? Мог ли спровоцировать приём препарата Аминалон возможный рост опухоли или учащение приступов афазии? Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, прием аминалона вполне мог спровоцировать рост менингиомы, именно по этой причине все ноотропные средства категорически противопоказаны пациентам, при наличии у них такой опухоли в анамнезе. Нужно как можно скорее выполнить контрольное МРТ-исследование!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Когда выполнялась последняя МРТ?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, повторите МРТ головного мозга с контрастом. Пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru в формате dicom.