БОЛЬ ОТ ГРЫЖИ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА?
№988507 Боль от грыжи в грудном отделе позвоночника?
Евгений Муж., 30 лет. Россия Самара
28.09.2017 20:11
Здравствуйте.
Меня очень давно мучает боль неявной локализации, где-то вероятно в позвоночнике.
Боль сильная и сильно снижает моё качество жизни, постоянная.
У меня был период обострения примерно 4-5 лет назад, когда боль была практически нестерпимой на протяжении нескольких месяцев.
В тот период, как я помню, мне больно было разогнуть спину, лежать на спине, иногда боль выражалась в виде жжения в подвздошной области.
Недавно прошёл МРТ грудного отдела позвоночника, вот что нашли:
Дорзальная медиальная грыжа диска Th3/Th4, размером до 0,3см, компремирующая передние отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,3 см).
Дорзальные диффузные протрузии дисков Th4-Th6, размерами до 0,2 см, деформирующие дуральный мешок.
ВОПРОС ТАКОЙ, а точнее их два:
Может ли такая грыжа вызывать сильную, постоянную, нестерпимую боль в период обострения (у меня оно было 4 года назад)?
Может ли эта грыжа быть причиной моих текущих страданий? Меня мучает постоянная довольно сильная боль неявной локализации, т.е. я не могу назвать точно точку - где болит.
Спасибо за прочтение.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А чем вам не понравились ответы моих коллег тут, или тут?
Время создания: 29 Сентября 2017 01:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да эти изменения вполне могут быть причиной появления ваших жалоб. Обсудите ситуацию с неврологом и нейрохирургом.
Время создания: 29 Сентября 2017 07:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, могут. Но, такие проблемы лучше начинать решать не с хирургом, а с врачом восстановительной терапии. Адекватное лечение у хорошего врача в 98% проходит успешно.
В Самаре доктора такого не знаю, а в Москве могу посоветовать. Если будет нужно, пишите в личный кабинет, дам контакты.
Время создания: 29 Сентября 2017 11:46