ВОПРОС О ПРИВИВКЕ

№988940 Вопрос о прививке
Яна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Хотела бы задать вам вопрос. Сейчас ребенку предстоит вакцинация ОПВ . Мне делали вакцинацию опв в 3 мес, 4,5 года ,6л, 2м ,2 года, 2,5 года, 2г,11 ,3г,3мес, и в 98 году. Больше данных нет и найти их нет возможности, они потеряны, с большой вероятностью больше вакцинации не было.
Вопрос в том, что очень много данных о том, что ребёнок после вакцины может выделять вирус ещё долго в окружающую среду. У меня аутоиммунное заболевание, принимаю имуномодулирующую терапию. Нужно ли мне проводить какие то профилактические меры, чтобы не заболеть или вакцинации , проведённой в детстве мне достаточно, и нет риска заболеть? Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
О каком конкретно аутоиммунном заболевании лично у вас, идет речь? Вот информация из международного медицинского вестника: "Роль вакцин в патогенезе аутоиммунных заболеваний (в качестве триггерных факторов, запускающих аутоиммунный процесс) обсуждается уже давно. Хотя причина этих заболеваний до сих пор остается неясной, очевидно, что здесь могут играть определенную роль несколько факторов, в том числе генетическая предрасположенность, определенные характеристики окружающей среди и инфекционные заболевания.
Взаимосвязь между вакцинами и аутоиммунными заболеваниями все еще изучается; тем не менее, на данный момент не было получена никаких достаточно убедительных доказательств существования между ними причинно-следственной взаимосвязи. Большая часть данных о связи между вакцинами и аутоиммунными заболеваниями была получена в результате описания отдельных случаев, что считается очень низким уровнем доказательности. Пока что крупных эпидемиологических исследований, которые могли бы быть нам убедительную клиническую информацию по этому вопросу, проведено не было.
Учитывая особенности аутоиммунных заболеваний и их разнообразие, проведение таких исследований очень затруднительно. Недавно была выдвинута концепция аутоиммунного/аутовоспалительного синдрома, вызванного адьювантами (autoimmune/autoinflammatory syndrome induced by adjuvants, ASIA). В эту категорию было предложено относить несколько новых аутоиммунных состояний с потенциальной связь с адьювантами (веществами, которые используются для повышения иммуногенности вакцины). Синдром ASIA привлек значительно внимание научного сообщества, и на эту тему было опубликовано много статей. Тем не менее, пока что он остается скорее теоретической концепцией, имеющей очень общие критерии и недостаточно четкие доказательства.
Существуют клинические исследования, в которых сравнивалась заболеваемость аутоиммунными заболеваниями в вакцинированных или невакцинированных группах. Ни в одном из них не было показано увеличения заболеваемости каким-либо аутоиммунным заболеванием в случае вакцинации. Авторы статьи на Medscape придерживаются точки зрения о том, что, учитывая неоспоримые преимущества вакцинации, этот теоретический риск не должен быть для нее препятствием". Развеять сомнения поможет обследование у иммунолога, который и ведет вас по поводу вашего заболевания!