ОСТЕОХОНДРОЗ
№990347 Остеохондроз
НАСТЯ Жен., 26 лет. РОССИЯ Тула
15.10.2017 23:07
Подскажите, пожалуйста. У меня 4 месяца назад болела шея и начались проблемы с дыханием, обратилось к врачу сдали анализ крови нашли железодефецитную анемию, лечили месяц все пришло в норму ремиссия. Проблемы с дыханием так и остались, не могу сделать глубокий вдох,а иногда просто тяжело дышать, прям хватаю воздух, а его не хватает. Дальше интереснее все началось, стало темнеть в глазах, давить в затылке, головокружение, тошнит, немеют определенные участки кожи. Когда вниз головой наклоняюсь то все прям накрывает, темнеет все и резко кружится голова. Все последние симптомы остались на сегодняшний день, жуткое самочувствие. Делала МРТ головного мозга все чисто, врачи в поликлинике не очень грамотны, ставили остеохондроз грудного отдела что то там лечили, при этом делали массаж спину, естественно не помогло. Может ли это все быть при шейном остеохондрозе, если да подскажите какие снимки сделать и какие анализы сдать, какие лекарство обычно употребляют. Очень прошу помощи дышать трудно 4 месяца, просто портит жизнь.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анастасия!
Это не от остеохондроза" дыхание сбилось. Виной всему банальный невроз. По всему видно, что Ваш главный врач - психотерапевт.
Тем не менее, минимальное обследование легких необходимо: флюшка тривиальная или рентген легких, ЭКГ, спирография. Не будет ошибкой сделать УЗДГ артерий шеи.
Если хотите продолжить разговор, высылайте архив диска МРТ и сканы анализов.
Время создания: 16 Октября 2017 06:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Октября 2017 09:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 16 Октября 2017 12:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Настя, идите к врачу-психотерапевту. И не стоит пользоваться какой-либо виртуальной помощью. Лень ещё ни когда не доводила до добра, а виртуально денег Вы выкинете значительно больше, вот только результата не получите.
Время создания: 16 Октября 2017 13:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Октября 2017 20:58
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, вполне возможно, что это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Зачастую требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы. Массажи, мануальная терапия, ЛФК.
Время создания: 18 Октября 2017 12:01