ШЕЙНЫЙ ОСТЕХОНДРОЗ И ДЕПРЕССИЯ

№993599 Шейный остехондроз и депрессия
Игорь Муж., 36 лет. Липецк
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня волнует такой вопрос: может ли шейный остеохондроз (+ нестабильность двигательных сегментов + две грыжи) и постоянная заложенность носа (+искривление носовых перегородок + хронический гайморит) влиять на мозг и давать такие симптомы, как нервное состояние, страхи, тревоги, депрессии?

Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Шейный остеохондроз - это фон, на котором легко появились страхи и тревоги, а причиной страхов и тревог должно быть что-то другое.
Кроме шейного остеохондроза фоном для возникновения страхов и тревог могут быть: некомфортная работа, длительная печаль, отсутствие времени на свои интересы и увлечения, жизнь и поступки в угоду других людей и в ущерб себе.
Добра и счастья вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно могут, ведь они вызывают кислородное голодание (т.н. гипоксию) головного мозга, препятствуя нормальному (естественному) дыханию! И невроз, и остеохондроз с грыжами, сегодня успешно лечатся, поэтому не теряя времени, обращайтесь к профильным врачам очным порядком!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не могут. Причина депрессии, тревоги, страхов - тревожно-депрессивное черты характера, стрессы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.