НЕ ПОЙМУ, ЧТО ЭТО. ВСЁ ДЁРГАЕТСЯ, ПРИСТУПЫ ПА, ОЧЕНЬ СТРАШНО
№995997 Не пойму, что это. Всё дёргается, приступы ПА, очень страшно
София Жен., 24 лет. Украина Киев
30.11.2017 04:58
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Пишет девушка, 24 года. Уже полтора года болею непонятно чем, диагнозы ставят разные - от «нейроциркуляторной дистонии» до «тревожно-депрессивного расстройства».
Всё началось с приёма стимуляторов-жиросжигателей для спортзала на основе кофеина и эфедрина. Пропила 2 недели, потом случилась сильная ПА и я их бросила.
ПА стали повторяться.
Консультировалась у кардиолога - здорова.
Дважды проходила курс антидепрессантов - клофранил и эсциталопрам. Очень тяжело жить - мучают разнообразные симптомы - аритмии, тахикардии, головокружения, ощущение нереальности происходящего. Часто - приступы паники с ощущением очень мутного «тупого» сознания. Может очень сильно заболеть в груди время от времени. В голове - постоянный ужас и ощущение, что мне скоро конец. При этом у меня нет признаков бредового поведения, галлюцинаций, или чего-то похожего - я адекватно общаюсь с людьми, работаю, только вот в общественном транспорте ездить тяжело - накатывает удушье, головокружение, ужас. После отмены эсциталопрама началась ещё одна «красота» - дёрганье во всём теле. Внешне его не видно, оно внутреннее. Дёргается то в голове, то на лице, то в руках и ногах. Из-за дёрганий в голове мне кажется, что угрожает эпилепсия... Этот вопрос, наверное, стоило бы задать в категории «психиатрия», но я лечилась у психиатров - безрезультатно... Хотела бы узнать, может ли у этого быть органическая природа, и с чего начать обследование, если это нужно? Стоит ли делать МРТ головы, шейных отделов, ещё какие-то обследования? Я в растерянности и в отчаянии, так больше жить нельзя. Стала нервной, мнительной, истерики всё время. Подскажите что-нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, София!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Ноября 2017 11:02
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Перегрузка нервной системы разными стимуляторами привело к срыву высшей нервной деятельности. Выход один - идти на прием к врачу-психотерапевту и лечиться у него.
Время создания: 30 Ноября 2017 15:55