ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

№36015 Плохое самочувствие на протяжении длительного времени
Максим Муж., 24 лет. Россия Орел
Мне 24 года, вес 60 кг при росте 170 см.
Вот уже 2 недели я нахожусь в крайне неприятной ситуации. Началось всё 24 апреля этого (2008-го) года. В тот день, в 6 вечера, я ехал в маршрутном такси (микроавтобус) на заднем сиденье (перпендикулярно направлению движения); поначалу моё самочувствие было вполне нормальным, я даже весело разговаривал с сидящей рядом матерью. Но минут через 15 езды я почувствовал недомогание. Это состояние для меня явилось непривычным - ничего подобного за всю прожитую жизнь я не припомню. Те ощущения непросто передать словами. Я почувствовал, что в любой момент могу потерять сознание прямо здесь, в автобусе. Затем я заметил, что мои руки, которые я держал на коленях, онемели в кистях. Также ощущалось небольшое сдавливание в верхней части груди и в шее. Всё, что я мог сделать - вытянуть ноги и сесть чуть пониже, но состояние оставалось по-прежнему трудным. Ещё я заметил, что при быстром движении с тряской на неровностях дороги моё состояние усугублялось и наоборот - при остановке перед светофорами становилось чуть легче. С трудом вытерпев оставшиеся 5 минут езды, я вышел на улицу. Присел на лавку, посидел немного. Потом пошёл в магазин, однако вскоре снова вышел на улицу, чувствуя нестабильность своего состояния. Вернулся на лавку, полагая, что сидячее положение вкупе со свежим воздухом помогут мне прийти в себя. Но облегчения не наступало и я послал мать в ближайшую аптеку, назвав свои симптомы. Она принесла мне препарат Нитроглицерин, 1 таблетку которого я тут же растворил под языком. Уже через минуту я скосился набок, на лавку, в полуобморочном состоянии (как потом предположили, этому поспособствовал не к месту принятый нитроглицерин). Всё тело резко покрылось холодным потом. Довольно быстро более-менее восстановился и на первом же такси был доставлен в больницу. Измерили давление, сняли кардиограмму сердца - сказали, что всё в норме. За час, пока сидел в больнице, чувство недомогания незаметно исчезло и я даже успокоил себя мыслью, что это какой-то единичный неприятный случай и всё позади. Но радоваться было рано: после возвращения домой, где я уже поел и присел на диван, стало ясно, что "загадочная болезнь" меня вовсе не покинула.
С той поры и по настоящее время, каждый день, периодически эта непонятная болезнь даёт о себе знать. Хочу особенно заметить тот факт, что в некоторые последующие после первого "инцидента" дни моё состояние было относительно нормальным (хоть и не хорошим, как ранее). К слову, немного о себе: я работаю охранником, не курю, не принимаю никаких наркотиков, выпиваю иногда (не каждый день). Лекарств никаких не принимаю и не принимал довольно давно (в принципе, и не болел долго). Глотаю сейчас только поливитамины "Динамизан" с целью профилактики, от приёма спиртного в связи с недавними событиями отказался полностью. Кстати, я не заметил выраженного негативного влияния алкоголя на своё самочувствие, но всё же последнюю неделю специально держу организм в наиболее щадящих условиях, питаюсь нормально, не подвергаю себя большим физическим нагрузкам. Но, увы... Завтра мне придётся 2-й раз пропустить свою рабочую смену. Прямо сейчас, когда я набираю этот текст, мне приходится время от времени отходить к постели - к этому вынуждает нарастающее потяжеление головы с головокружением, сдавливанием в шее и висках (больше с правой стороны), затем следует уже невыносимая тяжесть с сильной потерей концентрации. Также, хочу отметить онемение пальцев (всегда начиная с правой руки) - мизинца и указательного, плюс внутренняя часть ладони со стороны мизинца. В данный момент я чувствую больше даже не онемение, а неприятный зуд в этих местах. Иногда (но не всегда) всё вышеописанное сопровождается несильным побаливанием сердца ("ноет"). Я заметил такую неожиданную особенность - переход из стоячего в сидячее положение не только не облегчает положения, а обычно наоборот - усугубляет. Мне кажется, что это оттого, что тело в сидячем положении перегибается (что, вероятно, критично в моём случае). Мой прошлый день дежурства был мучительным - "болезнь" не давала мне покоя с 9 утра и до вечера; у меня бала возможность присесть, но толку от этого не было. Почти весь день я пробыл на ногах, не спеша прохаживаясь (кажется, при спокойном движении состояние чуть легче). Но вот уже через двое суток мне пришлось разочароваться в таком спасительном методе "пребывания на плаву". Днём 4 мая, в очередной раз почувствовав физическое облегчение, я вышел из квартиры в магазин. Пройдя метров 200, я стал сомневаться: "а стоит ли идти дальше, или вернуться, пока ещё не поздно?". Постоял, подумал... А думать-то уже было нечего - голова начала "кружиться". Весь обратный путь шёл домой, словно в лёгком опьянении - ощутимое головокружение, упавшая концентрация и заметное снижение умственной способности (словно был пьян, в голову лезли "нетрезвые" мысли). Придя домой сразу прилёг, дома-то такая возможность есть. Только вот и лёжа далеко не сразу обретается покой - и тут немеет рука, могут появиться кратковременные боли в голове, а саму голову невозможно комфортно устроить на подушке - как ни положи, а всё зуд в шее (больше справа) - на ощупь кажется, что немного выступает артерия. Кроме того, болезненное состояние сопровождается небольшим повышением температуры тела (37,0..37,3). Кстати, при всех мной описанных симптомах никогда не было чувства тошноты (даже после еды). Учащённого сердцебиения нет.
Спасибо, что прочли моё изложение. Я специально постарался подробней и точней сделать описание, т.к. возможно, что какие-то на первый взгляд малозначимые детали могут оказаться важными для составления правильного представления положения дел и помогут мне получить наиболее подходящие рекомендации. Действительно, мне очень нужна помощь! Я хочу сохранить своё рабочее место и, в конце концов, снова вернуться к нормальной жизни. Не могу поверить, как так, что всегда всё было в порядке и вдруг в один чёрный день моя жизнь неожиданно и резко подкосилась, озаботив уже двухнедельной безуспешной борьбой с непонятным недугом.
Дополнение. Сегодня утром была встреча в больнице с врачом-невропатологом (направили по-знакомству), после 5 минут беседы с которой был поставлен утвердительный диагноз (по её словам, она была "на 100% уверена"), что, мол, причина всему "паническое [что-то]" и депрессия. Соот-но, были предложены антидепрессанты и проч. Но я-то знаю, что она толкает меня не в ту степь! Как же тяжело бывает с этими врачами. Она меня буквально вынудила признаться, что я чего-то боюсь. И я признался - я боюсь упасть в обморок в общественном транспорте или на работе, тем более, я уже знаю, что это такое (падал и разбивал лоб). После чего и последовал её твёрдый и однозначный вердикт. По её мнению, я создаю проблему на психологическом уровне? Бред. Неспроста же в самом начале рассказа говорю, что ехал в маршрутке в хорошем расположении духа и после этого вдруг становится плохо. Так же и во всякий раз. Завтра иду на приём к другому врачу (в поликлинику) но без особой надежды... К слову, ещё 3 с пол. года назад здесь же обходил чуть ли не половину кабинетов в попытках выяснить причину своей затянувшейся аж на месяц болезни (не спадала температура) - везде говорили "всё в норме", пока организм, слава богу, не излечился сам. С той поры я отношусь к рядовым врачам скептически. По сценарию прошлого опыта уже волей-неволей ожидаешь повторения бесполезной канители из утомительных анализов и всяких процедур... Поэтому я и решил, наконец, в первый раз в жизни обратиться за помощью в сеть.
Что это может быть? Дисфункция щитовидной железы? Могло ли в таком случае проявление быть столь внезапным? Да, зимой я принимал интерферон-альфа (5-6 ампул) в профилактических целях - могло ли это сбить работу ЩЗ? Впрочем, эту уже не так важно... Ещё одно предположение - остеохондроз с защемлением нерва - возможно ли такое?
Дополнение от 09-05-2008. Прилагаю один из вчерашних анализов, на всякий случай:
РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ (4-канальная РЭГ)
Тип сигнала: ЭКГ; ЭКГ-I; Полоса 0.5 Гц-40 Гц
Параметр: ЧСС
ед.изм.: уд./мин.
ср.: 66
СКО: 2
зона нормы: 66-81
---
Тип сигнала: РЭГ; Отведение: Фронто-мастоидальное; Полоса 0.5 Гц-10 Гц, Частота зондирования 112 кГц.
Параметр / ед.изм. / ср. (лев.) / СКО (лев.) / ср. (пр.) / СКО (пр.) / зона нормы
РИ / Ом / 0.065 / 0.046 / 0.110 / 0.078 / 0.120-0.160
ППСС / % / 119 / 27 / 87 / 94 / 55-70
ДСИ / % / 103 / 34 / 77 / 113 / 60-85
Объёмное пульсовое кровенаполнение слева: резко снижено (РИ=0.065Ом), справа: умеренно снижено (РИ=0.110Ом). Коэффициент асимметрии 40.5%.
Тонус резистивных сосудов слева: резко повышен (ППСС=119%), справа: значительно повышен (ППСС=87%). Коэффициент асимметрии 27.3%.
Венозный отток слева: значительно затруднен (ДСИ=103%), справа: в пределах нормы. Коэффициент асимметрии 25.5%.
---
Тип сигнала: ПЭГ; Отведение: Окципито-мастоидальное; Полоса 0.5 Гц-10 Гц, Частота зондирования 112 кГц.
Параметр / ед.изм. / ср. (лев.) / СКО (лев.) / ср. (пр.) / СКО (пр.) / зона нормы
РИ / Ом / 0.376 / 1.205 / 0.165 / 0.385 / 0.100-0.140
ППСС / % / 139 / 84 / 85 / 89 / 60-75
ДСИ / % / 171 / 99 / 145 / 129 / 60-85
Объёмное пульсовое кровенаполнение слева: резко повышено (РИ=0.376Ом), справа: умеренно повышено (РИ=0.165Ом). Коэффициент асимметрии 56.2%.
Тонус резистивных сосудов слева: резко повышен (ППСС=139%), справа: умеренно повышен (ППСС=85%). Коэффициент асимметрии 39.0%.
Венозный отток резко затруднен (ДСИ слева=171, справа=145%). Коэффициент асимметрии 15.0%.
С этим анализом я пришёл к врачу-неврологу, она быстро окинула взглядом распечатку, свернула, положила на стол, хлопнула по ней ладонью и сказала "здесь всё хорошо". Как я понимаю, она слукавила, чтобы не волновать меня. Но это зря. Страшнее болеть "невидимой болезнью", чем знать правду. След. приём у неё - через 3 дня.
Перед этим она мне выписала Милдронат (2 капсулы в сутки), Фезам (3 капсулы в сутки) и Феназепам (1 таблетку в сутки перед сном, кроме ночных дежурств), а также почечный чай (Ортосифон тычиночный). Начинаю принимать.
Сегодня половину дня чувствовал себя нормально, словно выздоровел. Решил уже не отправлять это сообщение. Но вот снова это головокружение и хорошо, что я дома, а не на работе. Состояние от почти нормального до невыносимого может чередоваться несколько раз за день. Зависимости не вижу. В предположении одного из вариантов, что это хондроз, пытаюсь делать различные упражнения для области груди и шеи. Но я уже устал разминаться. Поэтому жду советов от опытных в области медицины людей. Буду рад любым разумным комментариям по делу.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для начала вам нужно исключить все инфекционные причины. То есть сделать анализы на ВИЧ, гепатиты и рентгенографию легких. Затем обратиться к другому неврологу, если чувствуете, что это лечение вам не очень помогает...
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Максим, в этой ситуации, нужно полное системное обследование, т.к. вся клиника указывает на какую-либо инфекцию(не только вирусную), похоже это может бать паразитоз, хотя нужно проверять и вирусы, бактерии, грибки. Системный метод, который признан Минздравом как традиционная диагностика, даст возможность исследовать органы и системы во взаимосвязи и, главное, определить причину недуга. Диагноз можно предположить на расстоянии, но его нельзя поставить. Обращайтесь в центр, будем разбираться. Информация на сайте http://www.me-ce-na-t.ru/infekcvr.html
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана консультация инфекциониста.