СОСУДЫ ГОЛОВЫ.

№834683 Сосуды головы.
настя Муж., 25 лет. россия Калининград
Добрый вечер!!!!Разъясните пожалуйста на сколько это опасно,есть ли патология и нужно ли как нибудь лечить.
Из исследования доплерография сосудов головы и шеи. Я понимаю что вам надела уже,но вы единственный человек,который отвечает все понятно единственный врач,который за все мое время встречи с врачами дает ответ а не просто говорит все хорошо...
Дистальный отдел БЦС,проксимальные отделы подключичных артерий,общие,наружные и внутренние сонные,позвоничные артерии в экстракраниальных отделах визуализированны,проходимы. Зхогенность КИМ не наришена,дифференцировка на слои не изменена. Прямолинейный ход обеих ОСА и ВСА. Диаметр правий ПА=2,9мм. Извитый хд обеих ПА (сег.V1-4) и ОА. При проведении функциональных проб с поворотами головы «отрицат» с двух сторон. Скорость кровотока а обеих ОСА (78;80)см.с. ,ВСА (94;90) см.с,ПА(сег.V2) (справа -60;с лева 68)см.с. Интракраниально СМА (150;153)см.с, ПМА (100;106)см.с, ЗМА(55;60)см.с.
PIдо 1,0 см.с в.Галена, Розенталя до 16см.с. ПА (сeг.v4)(58,62)см.с, ОА-68 см.с

мрт сосудов точное описание
что значит мозговые артерии асимметричны,определяется сужение просветаи значимое снижение кровотока по p1 сегменту левой зма,кровоснабжение p2 p3 сегментов левой зма осуществяется преимущественно из бассейна левой внутренний сонной артерии чрез левую заднюю соединительную артерию равную по диаметру p2 p3. внутренние сонные артерии симметричны по диаметру. на уровне перехода из препетрозальных в петрозальные сегменты с обеи сторон визуализируется деформация стенок артерий с локальными сужениями на потяжении 0,1-0,2 см,минимальный диамерт артерий 0,3 см белее вероятно за счет экстравазальных факторов.
Меня беспокоят резкие колики как иглой в область висков, или чуть выше уха. Колики секундные. Чаще проявляются в положении стоя,или при определенном положении шеи.чувство сильного напряжения шеи,сопровождается редко тошнотой. Подскажите насколько эти данные плохи, и что можете посоветовать в лечении!!!!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по данным аппаратных обследований и описанию Ваших жалоб на своё состояние, я бы порекомендовал Вам познакомиться более подробно в статье о головных болях.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации? Была ли проведена консультация нейрохирурга? Прикрепите ссылку на полные данные МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: