МУСОР ПЕРЕД ГЛАЗАМИ

№1001370 мусор перед глазами
Пациент заочный Муж., 31 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Последнее время стал замечать, что перед глазами плавает мусор- кружки какие-то серые и полупрозрачные или что-то наподобие, раньше такое было видно если смотреть на небо к примеру или на стену белую, а теперь даже при неярком освещении видно.
предыстория, если необходимо: близорукость давно, лазеркоагуляцию периферической зоны сетчатки делали, всяких там давлений внутриглазных вроде никогда не было, по крайней мере при обследовании глаз на всей полагающейся аппаратуре не говорили такого.
Надо идти проверять, но хотелось бы услышать мнение в том числе здешних консультантов- может кто подскажет, что делать, помогают ли капли вроде Эмоксипина? Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Офтальмолог и терапевт после обследования должны найти причину изменений и определить тактику лечения. Только  капли эмоксипин  наверное не помогут.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! В данном случае Вам необходимо пройти комплексное обследование зрения с осмотром глазного дна. Возможно, речь идет о деструкции стекловидного тела.
Назначение лечения возможно только после определения точного диагноза.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день!
То, о чем Вы рассказываете, похоже на деструкцию стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела представляет собой изменение строения стекловидного тела глаза за счёт того, что отдельные волокна утолщаются и теряют прозрачность. Часто пациенты их называют «летающие мушки», они могут быть разного размера и формы, движущихся при движении глаза. Лучше всего видны на одинаково освещенном белом фоне, наблюдаемым человеком в виде нитей, «мотков шерсти», точечных, зернистых, порошковидных, узелковых или игольчатых включений.Но у Вас имеется отягощенный анамнез. Вам делали лазеркоагуляцию сетчатки, и в Вашем случае обязательно нужно пройти обследование глазного дна с линзой Гольдмана для исключения патологии сетчатки, которая в свою очередь тоже может давать схожие симптомы.