ПЕРИПАПИЛЛЯРНАЯ АТРОФИЯ
№1051626 перипапиллярная атрофия
Алена Жен., 45 лет. Россия Иркутск
26.07.2019 19:16
Добрый день!!! В 2018 году обратилась к окулисту по поводу резкого ухудшения зрения, мелькания мошек перед глазами, вспышки яркого цвета (в виде молнии). Проверили внутриглазное давление (правый глаз 18, левый 19). Острота зрения правый глаз -2,5 (СYL- 0.5, AX 17), левый глаз - 2,75 (СYL -0.25, AX 23). Заключение офтальмолога: Миопия 1 ст. обоих глаз. Отмечается легкая смазанность границ ДЗН с нарушением стромы. Рекомендовано: осмотр через 3 месяца и консультация невролога. У невролога прошла лечение по поводу гипоплазии левой позвоночной артерии. Повторно офтальмолога посетила в июле 2019г. (стали пропадать строчки на белом листе бумаги, двоение в глазах на далеком расстоянии, также продолжаются мелькание мошек и вспышки «молнии» и добавились «волны» такое чувство что смотришь под прозрачной волной). Острота зрения правый глаз -2,25 (СYL 0, AX 0), левый глаз - 2,25 (СYL- 0,25, AX 63). Внутриглазное давление правый глаз 21, левый глаз 21. Кератометрия: правый глаз 94/4, 41,62/40,76; левый глаз 107/17, 41,31/40,86. Глазное дно: ДЗН (в обоих глазах) бледно - розовый, границы четкие, э/д 0,3 ДД, перипапиллярная атрофия до 1/4 ДД, в макуле рефлексы сглажены, сосуды: а:v = 2:3, перифирия не изменена. Миопия слабой степени.
Рекомендации: наблюдение окулиста по месту жительства, консультация и обследование невролога (МРТ головного мозга). Ношение солнцезащитных очков со 100 % УФ на улице. Осмотр через 6 месяцев. Окулист сказала что с глазами все в порядке, такие симптомы бывают при заболевании головного мозга в частности опухоли. Хочу получить ответ действительно ли такие проблемы существуют не от заболеваний глаз? О чем может говорить результат моего обследования? Какое лечение мне можно пройти? Какое дополнительное обследование можно пройти? Спасибо за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  В письме нет остроты зрения. В каком возрасте появилось миопия ? Если впервые , то надо проверить рефракцию  на широкий зрачок, сделать компьтерную периметрию, ЗВП, возможно ОКТ. Каким способом измеряли ВГД? Для к
аждого способа своя норма. Надо оценить состояние сосудов у терапевта и невролога. По результатам  Определить тактику дальнейшего обследования. Офтальмолог должен найти
 причину  изменений на главном дне.
Время создания: 27 Июля 2019 09:40
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алена! Необходимо пройти полное офтальмологическое обследование, которое дополнительно должно включать: исследование полей зрения и оптическую когерентную томографию сетчатки. При исключении любой глазной патологии назначается МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и головного мозга  и консультация невролога.
Время создания: 29 Июля 2019 11:49