ПЕРИПАПИЛЛЯРНАЯ АТРОФИЯ

№1051626 перипапиллярная атрофия
Алена Жен., 45 лет. Россия Иркутск
Добрый день!!! В 2018 году обратилась к окулисту по поводу резкого ухудшения зрения, мелькания мошек перед глазами, вспышки яркого цвета (в виде молнии). Проверили внутриглазное давление (правый глаз 18, левый 19). Острота зрения правый глаз -2,5 (СYL- 0.5, AX 17), левый глаз - 2,75 (СYL -0.25, AX 23). Заключение офтальмолога: Миопия 1 ст. обоих глаз. Отмечается легкая смазанность границ ДЗН с нарушением стромы. Рекомендовано: осмотр через 3 месяца и консультация невролога. У невролога прошла лечение по поводу гипоплазии левой позвоночной артерии. Повторно офтальмолога посетила в июле 2019г. (стали пропадать строчки на белом листе бумаги, двоение в глазах на далеком расстоянии, также продолжаются мелькание мошек и вспышки «молнии» и добавились «волны» такое чувство что смотришь под прозрачной волной). Острота зрения правый глаз -2,25 (СYL 0, AX 0), левый глаз - 2,25 (СYL- 0,25, AX 63). Внутриглазное давление правый глаз 21, левый глаз 21. Кератометрия: правый глаз 94/4, 41,62/40,76; левый глаз 107/17, 41,31/40,86. Глазное дно: ДЗН (в обоих глазах) бледно - розовый, границы четкие, э/д 0,3 ДД, перипапиллярная атрофия до 1/4 ДД, в макуле рефлексы сглажены, сосуды: а:v = 2:3, перифирия не изменена. Миопия слабой степени.
Рекомендации: наблюдение окулиста по месту жительства, консультация и обследование невролога (МРТ головного мозга). Ношение солнцезащитных очков со 100 % УФ на улице. Осмотр через 6 месяцев. Окулист сказала что с глазами все в порядке, такие симптомы бывают при заболевании головного мозга в частности опухоли. Хочу получить ответ действительно ли такие проблемы существуют не от заболеваний глаз? О чем может говорить результат моего обследования? Какое лечение мне можно пройти? Какое дополнительное обследование можно пройти? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  В письме нет остроты зрения. В каком возрасте появилось миопия ? Если впервые , то надо проверить рефракцию  на широкий зрачок, сделать компьтерную периметрию, ЗВП, возможно ОКТ. Каким способом измеряли ВГД? Для к
аждого способа своя норма. Надо оценить состояние сосудов у терапевта и невролога. По результатам  Определить тактику дальнейшего обследования. Офтальмолог должен найти
 причину  изменений на главном дне.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алена! Необходимо пройти полное офтальмологическое обследование, которое дополнительно должно включать: исследование полей зрения и оптическую когерентную томографию сетчатки. При исключении любой глазной патологии назначается МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и головного мозга  и консультация невролога.