ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (ПАДЕНИЕ ЗРЕНИЯ)

№1067457 Требуется консультация (падение зрения)
Анастасия Жен., 18 лет. Республика Беларусь Минск
До 10 лет было зрение единица.
После 10 лет начало падать, сначала незаметно, потом начали расплываться предметы, офтальмолог назначала капли, таблетки черника форте и физиопроцедуры. Зрение сначала становилось немного лучше, затем снова падало.
Единственный диагноз, который ставили «астигматизм». Говорили, что ничего такого нет и просто плохое зрение, что такое бывает.
На 2 курсе колледжа, 2018 год, стала замечать, что цвета начали терять яркость, незначительно, но хуже стала видеть в темноте, заметила, что боковое зрение стало хуже. В августе 2018 года сделали уколы ретиноламина под глаза, зрение стало чуть лучше, через, примерно, 3 месяца зрение снова стало хуже, стала замечать, что, если сбоку меня кто-то стоит - я его не вижу.
Весной 2019 года лежала в больнице на обследовании и там поставили диагноз макулопатия обоих глаз и сложный миопический астигматизм обоих глаз. Провели курс терапии, состоящий из 10 уколов ретиноламина, уколов в виски, витамина Б и 8 видов капель, зрение не изменилось, подобрали очки.
В сентябре 2019 года заболела, (вирус либо инфекция неизвестного происхождения) была температура 40,3, интоксикация, давление высокое и после этого зрение стало падать каждый месяц, перестала ориентироваться в темноте, как только наступают сумерки стараюсь не выходить из дома, перестала видеть что происходит вокруг, т.е. куда смотрю - то и вижу, каждый вечер глаза становятся сухими, краснеют и очень болят, невозможно надеть очки, так как от них глаза начинают болеть ещё хуже, также иногда глаза сами по себе начинают слезиться и болеть, без причины, частое чувство будто что-то попало в глаз и не проходит, появляется ощущение пленки.
До декабря была бессонница (3 месяца), хруст во всем теле, боли в спине. В ноябре опять поднялась температура (максимальная была 38). После курса трёх видов антибиотиков прошло всё, и хруст, и боли. Нормализовался сон. Зрение упало еще больше. Все симптомы сохранились.
В сентябре видела 1-3 строчку, сейчас не вижу даже 1 строчку, разрывы в кольцах не вижу вообще. Офтальмолог отправила на консультацию в больницу, поставили диагноз беспигментная форма пигментной абиотрофии сетчатки под вопросом, сдали все возмозможные анализы и сделали полное обследование, сходили на консультацию к профессору Г. Ф. Малиновскому, который подтвердил диагноз. Сказал, что это генетическое заболевание и не лечится.
Но в роду нет никого с плохим зрением, острота пропадает только с возрастом, после 40 лет.
Профессором была назначена терапия: витамины «оптикс», курс ретиноламина, эмоксипина и рибофлавина. (раз в полгода, либо раз в год).

Правильный ли диагноз поставили? Можно ли пройти обследование у вас в клинике?
+79646159799
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм как правило не вызывает такие изменения. Ретиналамин при астигматизме не назначают. Вы можете обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Надо провести полное гобследован6ие. Сделать  ЭРГ, ЭВП, осмотр глазного дна , компьютерную периметрию.  Нужна консультация терапевта, невролога.  Только по жалобам нельзя поставить диагноз.