КАПЛИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ

№1075440 капли для лечения глаукомы
Евгения Жен., 56 лет. Россия Саров
Здравствуйте! Капала 1 раз в день (вечером) Ксалатамакс для лечения глаукомы (контрольное измерение глазного давления при использовании этих капель 14-18 («плюющий» аппарат)). Решила попробовать Дорзопт. Сколько раз в день надо его закапывать? В инструкции 3 раза в день...не много ли? Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Добрый день или утро Евгения!  Количество закапываний гипотензивных препаратов в день зависит от длительности действия препарата. Перейти на другие антиглаукомные препараты можете только по рекомендации врача и обязательно под контролем ВГД.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Евгения! Гипотензивные капли при глаукоме должны подбираться только врачом, а не самостоятельно. После смены препарата обязателен контроль внутриглазного давления на новых каплях через 7-10 дней применения. Указанный Вами препарат закапывается 3 раза в день.