ИССЛЕДОВАНИЕ НА МИКОПЛАЗМУ СЛИЗИСТОЙ КОНЬЮНКТИВЫ

№257464 исследование на микоплазму слизистой коньюнктивы
Елена Жен., 32 лет. Россия г. Михайловск, Ставропольский кр.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, бывают ли в офтальмологии случаи, когда у взрослого человека необходимо взять мазок со слизистой конъюнктивы, чтобы сделать посев на присутствие микоплазмы в патогенном количестве? - именно микоплазмы.
Дело в том, что у меня сложная ситуация и много жалоб после гайморотомии, в ЛОР-отделении, в сентябре прошлого года (боли в проекции гайморовых пазух, отделяемое из носоглотки в виде слизи, комочков по утрам). Мое состояние усугубляется каждый раз, когда имеется контактирование с холодным воздухом с улицы, когда сама я нахожусь в доме (открытые двери и форточки), - особенно нехорошо было в зимнее время.
Есть люди, которые полагают, что у меня не долеченный гайморит. Но мою боязнь (паническую, вплоть до сильных истерик) всего холодного, некоторые люди объясняют «генерализованной микоплазменной инфекцией»; при этом для ее выявления (чтобы иметь возможность лечить ее) необходимы мазки с уретры, вагины, из полости рта, коньюнктивы). Анализы на ХУМ сдать возможно. Как быть с мазками с коньюнктивы? Это обоснованно?
Заранее признательна за любой совет. Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Посев с конъюнктивы можно сдать . Возьмите направлениу у своего офтальмолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена
Мазки из конъюнктивы берут в баклаборатории по месту жительства.