РЕЗКО ПЕРЕСТАЛ ВИДЕТЬ ГЛАЗ

№264067 Резко перестал видеть глаз
Zalina Жен., 59 лет. Россия Groznyi
Здравствуйте. У меня с 7марта этого года резко перестал видеть правый глаз,сразу обратилась к глазную клинику,поставили диагноз тромбоз,стали лечить стационарно. После лечения приехала домой,было нормально,но через 10 дней опять резко ухудшилось,хотя и дома продолжала принимать прописаные препараты,как доксихем,танакан,лютеин-контекс,вобензим. Обратилась сразу же повторно но уже сказали что это из за сосудов,отправили к неврапотологу. Нев-ог назначил кавентон,церобралезин,актовегин,солкосерил,прозерин. После лечение никаких результатов стало еще хуже. Щас нев-ог назначил повторно мексикор,кавентон,нейромудин,вазобрал.На глазу никаких покраснений нет и не было. Страдаю повышенным давлением 180,220 на 90. Нарушено кровообращение.Подскажите что делать и куда можно обратиться. Можно ли восстановить зрение и не повлияет ли на второй глаз. Заранее вам благодарна,спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Определить прогноз по зрению заочно, к сожалению, невозможно. Необходимо видить "размеры" тромбоза, состояние сосудов сетчатки, тканей сетчатки, зрительного нерва, провести аппаратные исследования сетчатки и зрительного нерва для исключения атрофических процессов (ведь тромбоз мог произойти и в сосуде питающем зрительный нерв и он лишившись питания погибает), важно измерить глазное давление( при тромбозах зачастую оно повышается, что так же может ухудшать зрение) при малейшем отклонении от нормы провести полное обследование на глаукому, определить причины тромбоза, активно лечить её. Пообщайтесь пристрастно с врачами о причине потери зрения во второй раз. "из-за неврологии" - такого диагноза нет. Если есть проблемы с неврологией к лечению можно привлечь и невролога, но полностью полагаться на невролога и остаться без контроля окулиста нельзя!! Так же неободимо обследовать и второй глаз (полностью!!!) это не значит, что он обязательно тоже поразится, но следить за ним надо, именно для того, чтобы если появиться угроза тромбоза во втором глазу, вовремя это заметить и предотвратить! Нужно раз в пол года (а можно и чаще если назначит окулист) проверять остроту зрения, осматривать глазное дно, измерять глазное давление.Обратитесь в специализированную глазную клинику!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо наблюдаться и проводить курсы лечение у терапевта , невролога и офтальмолога одновременно , возможно в одной их многопрофильных клиник.