ПРОБЛЕМЫ С ГЛАЗАМИ

№269021 проблемы с глазами
Наталья Жен., 35 лет. Россия Ростовская область
Здравствуйте доктор, на восьмом месяце беременности у меня был скачек давления 150/100и в глазах появилась мигающая спираль она увеличивалась и в течении 20 минут пропадала, позже эта спираль еще появлялась уже при нормальном давлении. После родов в глазах по центру взгляда появились кружочки, особенно просматривались когда смотрю на светлое и еще появились в глазах то ли разводы... то ли круги плывут когда на улице(не знаю как описать), мерцание какое-то, иногда рябит изображение.... меня это стало пугать, иногда предметы остаются в глазах, на которые только смотрела. Появился какой-то страх...Окулист поставил диагноз -дифузиозные изменения периферии(если правильно прочитала) и ангиопатию обоих глаз, пить окувайт-лютеин, но изменений нет, меня очень беспокоит это состояние.Была у невролога-есть хандроз (но это не от него-сказал врач). Куда еще обращаться???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти офтальмолог и невролог, терапевт.Покажитесь другим врачам. Ангиопатия = изменения сосудов. Какие?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Ангиопатия сетчатки – это не
самостоятельное заболевание, а лишь побочное действие от других более значимых
болезней (атеросклероз,
артериальная гипертония и др.) и требует основного лечения и наблюдения у
невропатолога в сочетании с динамическим наблюдением у офтальмолога (1 раз в
3-6 мес). Очень важен тщательный осмотр периферии сетчатки. Может быть
необходима профилактическая периферическая лазеркоагуляция сетчатки.