НАШЛИ АТСИГМАТИЗМ И ДИСТРОФИЮ ПЕРЕФЕРИЧЕСКОЙ СЕТЧАТКИ

№372056 Нашли атсигматизм и дистрофию переферической сетчатки
Дмитрий Муж., 26 лет. Гродно
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.ophthalmogenetics.ru
14.12.2010 10:59
Здравствуйте. Очень важен ваш совет.

Обследовал глаза.
Близорукость -0.5 (левый глаз) -1.0 (правый глаз)
Астигматизм -1.75 (левый глаз) -0.75 (правый глаз)
Спазм аккомадации

В левом глазу обнаружили перефирическую дистрофию сетчатки и сказали что там уже есть дыры довольно большие и что в любой момент может отслоится сетчатка. Нужно делать лазерную коагеляцию.

Вопросы:
1 Может ли быть астигматизм вызван спазмом аккомадации? после капель на снятие спазма у меня уменьшилась близорукость но астигматизм остался. Врач сказаз что роговица идеально сферична и все дело в хрусталике. Не понимаю почему тогда астигматизм не на чуть не уменьшился после капель которые мне закапали на обследовании.
2 Левый глаз стал болеть и кажется астигматизм еще сильнее увеличился. Прошло пару дней после обледования. Болит так какбуд-то его вдавили пальцем, немного нарывает нерв который идет от глаза в череп и боль отдается на затылке. Голова кружится. Что это может быть? какие могут причины у дистрофии?
3. Целесообразно ли мне делать лазерную коагуляцию? есть ли у нее побочные эффекты. Еще последние несколько недель заметил что появились плавающие пятна в глазах когда смотрю на снег.
4. Мог ли врач ошибиться насчет дистрофии и имеет ли смысл проходить повторное обследование в другом центре? Мне кажется что глаз болить именно из-за иследования, из-0за того что на него давили линзой когда обследовали сетчатку

П.С, Работаю за компьютером в офисе. Последний год постоянно напряжен, быстро утомляюсь. Есть сколеоз. Шея напряжена и область затылка часто чешется и нервы там чувствительны.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При такой миопии не должны быть изменения сетчатки. Офтальмолог и терапевт должны найти причину изменений=поставить точный диагноз. Надо исключить наличие синдромов , системной патологии соединительной ткани. Только после этого можно определить тактику лечения и прогноз по зрению.


2 - Покажитесь неврологу. 1- да. 4 -да . Заочно оценить состояние глаз невозможно. Вариантов диагноза несколько.
Время создания: 14 Декабря 2010 13:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Дмитрий! Астигматизм – неравномерная оптика глаза (куда мы относим, прежде всего, роговицу и хрусталик). Идеально сферичной роговица быть не может хотя бы потому, что горизонтальный ее диаметр больше вертикального. Автокератометр определяет астигматизм в целом и роговицы в частности, и этот вопрос Вам нужно задавать доктору, который имеет перед собой все данные обследования. Периферическая дистрофия может быть обусловлена сосудистым дисбалансом (ведь если судить по предоставленным данным, миопия у Вас слабой степени), поскольку работа у Вас офисная, неподвижная, испытываете психо-эмоциональное напряжение, и есть проблемы, связанные со сколиозом. Доктор должен Вам порекомендовать оптимальный зрительный режим и медикаментозную терапию. А вот какому доктору довериться Вы определяете сами. Побывайте на консультации в другой офтальмологической клинике, чтобы убедиться в правильности диагноза, и, наконец, если при осмотре глазного дна выявлены разрывы по периферии сетчатки, ППЛК нужно делать немедленно. На остроте зрения эта процедура не может сказаться, а если в зоне разрыва произойдет отслойка сетчатой оболочки – снижение зрения компенсировать невозможно.
Время создания: 15 Декабря 2010 13:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.11.2010
09:03
Наталия Анатольевна Андреева :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 133
07.09.2010
11:39
Игорь :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
18.11.2009
10:20
Александр :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.10.2009
00:47
tatjana :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.01.2012
22:59
Валя :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.09.2012
18:38
Igor :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.07.2013
14:32
Алексей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.01.2021
15:56
Oksana :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.11.2008
13:45
Наталья :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
01.09.2009
12:07
Саша :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 4