ГИПЕРТРОФИЯ СЛЕПОГО ПЯТНА

№490672 Гипертрофия слепого пятна
Галия Жен., 24 лет. Россия Нижневартовск
Моей сестре офтальмолог поставил диагнозы:
астигматизм, миопия высшей степени, гипертрофия слепого пятна.
Зрение ухудшается с 7 лет. Сейчас зрение: левый глаз - 9, правый -10. Частые боли в глазных яблоках.

Каждые 6-12 месяцев проходит обследование и лечение.
Сейчас проходит лечение: ретиналамин - 1 кубик, №5; эмоксипин - 1 кубик, №5; кортексин - №10; мильгамма - №10.
Особых изменений пациентка не испытывает.
Скажите, можно ли сделать операцию по коррекции зрения и улучшению состояния глаз?
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Возможность коррекции зрения определяется после полной комплексной диагностики. Противопоказания существуют. Коррекция не лечит близорукость- это косметическая операция. После нее вам также, как и сейчас, необходимо будет 1-2 раза в год наблюдаться у офтальмолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет диагноза -гипертрофия слепого пятна. Сколько лет сестре ? Терапевт и офтальмолог должны найти причину такого состояния глаз=поставить точный диагноз и оценить характер и степень тяжести изменений сред глаза и глазного дна. Только после этого можно определить тактику лечения.Эта операция не лечит миопию высокой степени, а уменьшает оптическую силу , есть риск осложнений.