РЕЗКОЕ УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№519322 Резкое ухудшение зрения
Svetlana Муж., 28 лет. Украина Ghitomir
Здравствуйте! Моему мужу 28 лет, в июле этого года у него резко упало зрение. Обратились к специалистам.
Заключение окулиста:Набряк диска зорового нерва обох очей з переходом в часткову атрофію з.н. Направил нас на консультацию нейрохирурга.
Нейрохирург на МРТ головного мозга.
МРТ: На серії МР- зображень визначається підвищення МР- сигналу від обох зорових трактів в FLAIR,Т2wi axial, STIR coronal+axial без об«ємного їх збільшення. орбітальні порції зорових нервів без змін МРС, до 3-3,5мм. в Д.В конвекситальних відділах правої гемісфери мозочка кортикально-субкортикально визначаються аналогічні зміни МРС із незначним розширенням суміжного підпавутинного простору. Біля правого зубчатого ядра- фокус розширенного періваскулярного простору. Дислокації серединних структур головного мозку не виявлено. Субархноїдальні конвекситальні простори нерозширені. Розміри та форми турецького седла незмінені. Ніжка гіпофізу розташована по серединній лінії, непотовщена. Диференціація нейро- та аденогіпофізу чітка. Краніовертебральний перехід без особливостей. Кістково- деструктивних змін кісток основи та склепіннячерепа не виявлено.
На серії постконтрастних МР- Зображень визначаеться мінімальне виражене накопичення контрастної речовини зоровими нервами, зоровими трактами та хіазмою, а також таламоцеребеллярними трактами. На коронарних зображеннях відмічається також мінімально виражене накопичення контрастної речовини в ділянці мозочкових змін.
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по поводу всего этого. Мне очень страшно!!!! Подскажите что нам делать, придпринимать??? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Напишите пожалуйста на русском языке.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Поскольку описан отек диска зрительного нерва и вследствие этого частичная атрофия зрительного нерва, необходимо исключить новообразование в головном мозге или демиелинизацию нервных волокон (рассеянный склероз). С полученными результатами нужна консультация нейрохирурга, а в офтальмологической клинике необходимо выполнить дополнительные обследования: оптическую когерентную томографию зрительного нерва и компьютерную периметрию. По результатам доктор определит необходимую тактику.