СПАЗМ АККОМОДАЦИИ, РЕЗКОЕ УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ, ДОКТОР РАЗРЕШИЛ ИРИФРИН, НО Я БОЮСЬ.

№691247 Спазм аккомодации, резкое ухудшение зрения, доктор разрешил ирифрин, но я боюсь.
Леонид Муж., 23 лет. Москва
мне 23 года, за компьютером сижу в день по 5-10 часов.

уже как 2 месяца я мучаюсь со зрением... левый глаз, который у меня «ведущий» и которым я смотрю, стал барахлить:

- Наблюдается ухудшение остроты зрения.. (довольно существенное)
- быстрая усталость при работе вблизи,
- чувство жжения, рези.
- картина вблизи становится менее четкой,
- а изображение вдали как бы расплывается и менее отчетливое.

Уважаемые доктора, у меня к вам следующие вопросы:

1) Как снять спазм аккомодации и увеличить объем аккомодации?
2) проходит ли этот спазм САМОСТОЯТЕЛЬНО? (очень важный вопрос для меня) обратимо ли это? может ли это быть не обратимым явлением?
3) через какое время спазм проходит? вычитал, что от нескольких месяцев до нескольких лет, так ли это?
4) желательно ли снизить зрительные нагрузки? (меньше проводить время за ПК, + дневной сон)
5) капли ирифрин - самостоятельно не стоит принимать?
ирифрин может навредить?

p.s. зрение настолько ухудшилось, что я даже сделал платное обследование, чтобы провести лазерную коррекцию, но мне отказали в ней отказали, сказав что на левом глазе у меня единица и 100%е зрение.

результаты обследования:

1. Авторефрактометрия без циклоплегии
острота зрения без коррекции
OD: 0,15 / OS 1,0
сфера
OD +1,75 / OS -
цилиндр
OD +2,25 / OS -
ось
OD 88 / OS -
острота зрения с коррекцией
OD 0,3 н/к / OS -

2. Авторефрактометрия после циклоплегии
сфера
OD + 3,00 / OS + 1,00
цилиндр
OD +2,75 / OS - 1,75
ось
OD 86 / OS 175
острота зрения с коррекцией
OD 0,3 н/к / OS -

Тонометрия:
OD 14 мм.рт.ст. / OS 14 мм.рт.ст.
Пахиметрия:
OD 557 мкм / OS 563 мкм
Передне-задняя ось глаза (Длина глаза)
OD - / OS 24.11 мм
Глубина передней камеры глаза
OD 3,40 мм / OS 3,57 мм

Диагноз:
OD - Гиперметропия средней степени. Гиперметропический астигматизм средней степени. Рефракционная амблиопия тяжелой степени.
OS - Гиперметропия слабой степени. Гиперметропический астигматизм слабой степени.

насчет очков сразу скажу:
очки не улучшают зрение, а в данном случае могут только усугубить ситуацию.

был у офтальмолога на очном приёме.

без какого-либо осмотра (просто после консультации) разрешил использовать капли ирифрин (2,5%) в течении 30 дней по капле в глаз на ночь + через 3 минуты после закапывания ирифрина закапать одну каплю окупреса (чтобы снизить давление, насколько я понял).

так-же разрешил использовать таблетки стрикс (чтобы в составе был лютеин)

и разрешил использовать увлажняющие капли оксиал либо Хилозар-Комод при работе за компьютером.

все эти препараты я предлогал, а доктор лишь одобрил мои предложения.

+ доктор добавил, ЕСЛИ через месяц ситуация не улучшиться сделать МРТ головного мозга.

еще доктор сказал, что от ирифрина не будут никаких осложнений.

прав ли доктор насчет всего этого? стоит ли начинать принимать всё это? (ирифрин, окупрес, оксиал, стрикс..)?

p.s. к слову скажу, что после 5ти минутного просмотра на компьютере программы «RELAX-2» зрение становится идеальным на 1-2 минуты, и потом снова падает до прежнего (плохого уровня..)
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Что бы вы не утверждали, но нужен подбор адекватных очков для компьютера и лечение синдрома сухого глаза. Ирифрин не показан, окупрес тем более. Увлажняющие капли - правильно. Стрикс - спорно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужен подбор и ношение очков обязательно. 1- определяется индивидуально терапевтом и офтальмологом. Посмотрите программу RELAX 2.
2-нет , надо лечить. 3- зависит от правильности тактики лечения и соблюдение режима. 4 - да.5- нет.