ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ОЧАЖКИ.

№54786 Дистрофические очажки.
Елена. Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Я Вас спрашивала про дистрофические очажки (меня зрение -9). Скажите пожалуйста у всех ли людей в высокой близорукостью появляются дистрофические очажки? Я 2,5 года работаю на компьютере, мог ли компьютер привести к дистрофическим очажкам? И вообще может ли долгая работа на компьютере, его электромагнитное излучение привести к дистрофии сетчатки? Могут ли витамины для глаз привести к дистрофии сетчатки?
Скажите пожалуйста, дистрофические очажки это и есть дистрофия сетчатки, которая приводит к слепоте? Что из себя представляют дистрофические очажки?

Извините за беспокойство.

Ответьте пожалуйста, очень переживаю.

С уважением, Елена.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Дистрофические очажки - это дегенеративные изменеия на сетчатке глаза.При такой степени близорукости изменения сетчатки встречаются достаточно часто. Сейчас трудно сказать как повлияла на образование дистрофических очажков работа за ПК. Однозначно могу сказать, что компьютер в Вашей ситуации ни к чему хорошему не привет. Нужно максимально ограничить компьютер, а в идеале исключить его. Витамины для глаз не могут способствовать дистрофии, наоборот они применяются в комплексной терапии.

Всего хорошего!