КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ ДЕСТРУКЦИИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА?

№601400 КАК определить причину деструкции стекловидного тела?
Сергей Муж., 28 лет. Омск
За 6 лет у меня развилась ДСТ. («мусор» плавает в глазах).
И развивает сильнее и сильнее.
Все больше и больше пятен.

6 лет назад началось (и по сей день идет):
1) начал работать за компьютером регулярно
2) началась неврологическая болезнь (типа ВСД), симптомы: ощущение раздутых сосудов, отекания рук ног, лица. Головные боли, даление жжение в голове. потливость. Сначала год было еще слезивость на ветер, и ощущение давления в глазах.

Был направлен к окулисту (год назад) - НЕ по поводу ДСТ.
А по поводу неврологии (то что описал по неврологии).-как дополнительное обследование.
Заключение: умеренный ангиоспазм сетчатки. И все.

Именно по ДСТ к окулисту не ходил.

Скажите КАК определить - ДСТ из-за компьютера или из-за проблем с сосудами, вегето.сосуд.дистонии.
?
Это больше всего волнует.
Ведь если из за компьютера неужели у всех развивается ДСТ, кто работает много за компом - таких людей ведь милиарды (счас каждый четвертый работает за компом - менеджеры, дизайнеры, програмисты, экономисты, инженеры) - по 9 часов в день и вечером в однокласниках.

Или может быть такое что у всех нет ДСТ, а вот только мне нельзя за компом сидеть, потому что «эта» часть организма «слабая»

Или компьютер тут не причем. И основная причина - другая болезнь?

И скажите ДСТ можно не только остановить но и повернуть назад?

Я так понял что нужно эти пятна не растворять, а восстанавливать стекловидное тело....

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ДСТ не диагноз , а признак очень большой группы разных заболеваний глаз, сосудов организма или мозга и т.д. Терапевт , офтальмолог, невролог должны найти причину изменений=поставить точный диагноз. Вариантов много.Возьмите направление в другой мед. центр.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. В той или иной степени ДСТ есть у всех. Не всем она мешает жить. Основная причина вашей проблемы - ВСД. Лечение у невролога.