ВИРУСНЫЙ КОНЬЮКТИВИТ!

№639455 Вирусный коньюктивит!
Вера Жен., 30 лет. *********
Здравствуйте, доктор! Вирусный коньюктивит !!! - так говорят врачи.
23 мая начался коньюктивит, побежала к врачу, врач отправил домой и сказал пролежать дома 10 дней и ничего не делать.Так и сделала. Глаза так опухли что даже не открывались . Через 10 дней как -бы с виду все прошло. Пошла к врачу, ответ: у меня вся сетчатка в маленьких точечках, начало падать зрение и как - будто пленка перед глазами. Начала капать Chlorsic и Maxidex, каждые три недели , ездила измерять давление. Капала до Августа, но на правом глазу остались 2 или 3 точки, а на левом много. В конце сентября начало падать зрение на левом глазу, пошла к врачу , назначили FML, капаю по сегодняшний день 4раза в день в два глаза. Зрение как будто возвращается.
Все время под под осмотром врача. Но прочитала что так долго нельзя капать стероиди . Неужели это так долго надо лечить? Я просто боюсь потерять зрение..... Чувствую сухость в глазах. На улице ношу солнцезащитные очки.

Доктор, можно ли принимать какие- либо таблетки кроме каплей, от вирусного конюктивита?
Заранее благодарю...
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Насколько можно понять из письма, на данный момент вы лечите не вирусный конъюнктивит, а его последствия (помутнение роговицы). Да, длительное применение гормональных препаратов нежелательно, но так как вы находитесь под наблюдение врача, он должен следить за назначениями. Можно попробовать рассасывающую терапию в виде электектрофореза. Помутнения могут рассасываться долго (6-12 мес), могут остаться и навсегда.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вирусные заболевания лечаться 1-2 мес. При вирусном конъюнктивите и кератите применять кортикостероиды нельзя. В письме нет четкого диагноза и оценки состония голаз на сегодняшний день - дать четкий ответ нет возможности.