ЯЧМЕНЬ НА ГЛАЗУ

№688097 ячмень на глазу
Александр Сергеевич Муж., 54 лет. Россия Кировск Мурманской обл.
Последние 3-4 года по несколько раз в год(в основном зимне-весенний период) на нижних веках глаз образуются ячмени.В разное время появляется то на левом,то на правом.За всё это время ни один! ни разу! не назрел.Обращался(правда не всякий раз)к окулисту.Лечение всегда одно:капли сульфацил натрия + мазь тетрациклин.Один раз для профилактики назначили блефарогель.Сейчас опять очередной ячмень на внутренней стороне нижнего века(левый глаз).Капаю левомицетин(по «совету»инета).Ощущение-болезнь отступила,но обещала вернуться...От чего такая напасть? Что делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Терапевт и офтальмолог должны найти причину таких изменений = поставить точный диагноз и назначить лечение основного заболевания. Капли принесут только временный эффект. Вариантов диагноза несколько, это признак наличия очага хронической инфекции в организме . нарушения обмена веществ или иммунной системы.