МИОПИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3 СТЕПЕНИ

№719397 Миопическая болезнь 3 степени
Елена Лисицына Жен., 52 лет. Россия Бийск
В связи с диагнозом Миопическая болезнь обоих глаз ежегодно прохожу лечение в стационаре. Два года назад (в 2011) перенесла операцию по поводу отслойки сетчатки правого глаза. Вопрос такой:показано ли в моем случае физиолечение, в частности электрофорез интраназально и магнитотерапия? Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В письме нет медицинской информации- дать однозначный ответ нет возможности.Лечение по названию не назначают.В принципе есть риск провоцирования повторной отслойки сетчатки.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
После операции отслойка сетчатки противопоказаний к физиотерапевтическому лечению нет. Однако и толку от проведенной физиотерапии не будет. В Вашем случае целесообразно рассмотреть вопрос о хирургической коррекции миопии - факоэмульсификация катаракты с рефракционной целью.