ТУННЕЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ

№797064 Туннельное зрение
Ирина Жен., 36 лет. Россия Шахунья
Здравствуйте! Мой муж перенес геморрагический инсульт в декабре 2013 года. Как все началось: Вечером сходил в баню и лег спать. Утром появилась головная боль, попил кофе и пошел на работу. В течение дня боль увеличивалась, на улице чувствовал себя хорошо. С работы пришел рано, так как не смог доработать. К вечеру давление 150/100, учащенный пульс. Со слов его алкоголь не употреблял, только выпил день назад. После приезда скорой помощи и обращения в приемный покой, сделали укол и дали таблетки. Вроде бы стало лучше, дома уснул и вскочил в 3.30, зрачки были увеличены, давление скакало, пульсирующая боль в висках, назвал свое имя и детей; выпив чаю, вырвало. Обратившись в больницу, попал в реанимацию, поставили диагноз инсульт. Два дня в реанимации находился в стопорно-неосознанном сознании. Со слов врача появились проблемы со зрением. На пятый день перевели в палату, где спустя несколько дней понял, что с ним произошло. Состояние здоровья на пятый день: лицо было искривлено, зрачки увеличены (как бы стеклянные, неживые), невнятная речь, ноги и руки двигались. Диагноз МКБ: Внутримозговое кровоизлияние множественной локализации. Сопутствующий диагноз: Ранний восстановительный период от 08.12.2013 года с формированием очагов в области подкорковых ядер обеих полушарий головного мозга, с тетрапирамидной недостаточностью, псевдобульбарным синдромом и зрительными нарушениями. МРТ головного мозга от 26.03.2014 года картина формирующихся кистозных образований области подкорковых ядер обоих полушарий головного мозга сосудистого генеза. Диагноз офтальмолога от 21.03.2014 года: нисходящая атрофия зрительных нервов, периферическая хориоретинальная дистрофия, ангиопатия сетчатки, начальная осложненная катаркта обоих глаз. Консультативный осмотр лазерного хирурга рекомендовал только лечение кортексином и ретиналамином в комплексе мультитабс.
В настоящий момент видит все серым цветом, мутно. Периодически появляется песок в глазах, обращаемся к местному доктору, назначает лечение. Капал в глаза эмоксипин и бетоптин, семакс, ципролет, офтальмоферон.
Дважды проходил курс лечения в неврологическом отделении, речь восстановилась, потихоньку обслуживает себя сам самостоятельно, но предварительно, объяснив, что да как, слабость присутствует, ноги постоянно холодные. В пространстве ориентируется плохо, так как видит все серым цветом, расплывчато, пальцы сосчитает. Со слов доктора, нервная система восстанавливается. Очень беспокоюсь за зрение. Возможно ли частичное восстановление зрения? Доктора-офтальмологи говорили про операцию, сейчас говорят еще рано. Если может помочь нейроофтальмолог, куда обратиться? За ранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здраввствуйте.На эти вопросы должен ответить невролог.Изменения глаз зависят от состояния мозга.Офтальмолог может назначать лечение после согласования с неврологом и терапевтом.