МЕРЦАНИЕ И РЯБЬ

№846020 Мерцание и рябь
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Астрахань
Здраствуйте. Около полу года беспокоят проблемы со зрением.
Вижу постоянно в поле зрения мушек. Мерцание которое постоянно мешает сосредоточиться. Если смотреть на большой светлый объект ( небо, снег, лёд) вижу как бликует , то темнеет то светлеет как если летом смотреть на горячий асфальт. Ещё вижу какие-то цепочки, скопища точек по описанию как при ДСТ. Тёмное пятнышко в левом глазу то появляется то пропадает. В темноте бывает рябит все. А при засыпании с закрытыми глазами я вижу как волнами перелеваеться то в тёмное то в светлое. Бывает иногда вспышка маленькая и пропадает. Ещё проблема то что остаётся след как негативный после перевода взгляда с предмета. Например если смотреть на жалюзи в окно при переводе я ещё долго на стенах вижу все в полосочку. И так с любым предметом. Ходила к окулисту смотрел долго на 4 аппаратах. В тёмной комнате. В итоге сказал что здорова и направил к неврологу. Невролог посмотрел результаты МРТ. На которых начальное проявление гидроцефалии. И шейный остеохондроз.Сказал что тебя это беспокоить не должно но лечение выписал. Уколы мексидол и картексин. И направил к психотерапевту мотивируя это все пережитым стрессом. Лечение прошла , пью сейчас антидепрессанты. Но легче мне не становиться. Беспокоет меня моё зрение. На улице приходиться ходить в солн.очках так как это мерцание и т.д мешает. Никогда не было проблем со зрением. Скажите может ли это быть проявлением невроза. Или есть серьёзные причины для беспокойства. Может что посоветуйте.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина! “Плавающие мушки" перед
глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного
тела. Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон
стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных,
порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за
движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют
“плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно
рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность
стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой
терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения. Для
уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование.
Лечение консервативное - витамины местно (эмоксипин 1%) и внутрь окувайт лютеин
по 1 таб. 2 раза в течение 2 месяцев, 2 курса в год.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти невролог, терапевт и офтальмолог.
Вариантов несколько. Это могут мыть результаты сосудистых изменений и т.д.
Покажитесь еще в другом центре. Надо найти причину и устранить ее.