ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ ИРИДЭКТОМИИ

№938513 побочный эффект после лазерной иридэктомии
Марина Жен., 43 лет. Владивосток
22.09.2016 была проведена лазерная иридэктомия, при диагнозе: синдром пигментной дисперсии. После операции возник эффект засветов в нижней части глаз. Эти «засветы» двигаются вместе с глазным яблоком. Операцию делали на «12 часах». Врач сказал, что такого быть не должно, сказал все пройдет... Но пока ничего не проходит. В инете нашла, что такой эффект случается у некоторых пациентов (пишут про эффект второго зрачка, белесые засветы в нижней части глаз...). Я боюсь, что он необратим. Он очень мешает, все время хочется проморгаться или протереть глаза:( Можно ли это как-то исправить? Значит ли это, что операция была проведена неграмотно и какие могут быть последствия? После операции был назначен только Диклофенак 0,1 % 4 р. 10 дней.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо оценить состояние сетчатки, глазного дна, зрительного нерва. Какое состояние ВГД после операции ? Нужна очная консультация, обследование.