АСТЕГМАТИЗМ НА ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№94454 Астегматизм на дальнозоркость
Ксения Жен., 30 лет.
Здравствуйте!
Моей дочери в год поставили астегматизм на дальнозоркость.Сейчас ей год и 8 месяцев,но окулист при осмотре опять поставил такой же диагноз.Лечения нам ни в первый ,ни во второй раз не назначали.Сказали прийти на осмотр уже в 3 года.
Скажите,пожалуйста,должно быть лечение при этом и как может дальше развиваться астегматизм,если не принимать никаких мер?Что вы можете посоветовать,чтоб избежать осложнений?
С уважением,Ксения
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм -врожденное искривление роговицы. Он бывает разной степени. В зависимости от степени астигматизма надо решать вопрос о тактике лечения , ношении очков или контактных линз не зависимо от возраста. Определять рефракцию надо после расширения зрачка.