ДРОЖАНИЕ КАРТИНКИ ПОСЛЕ МОРГАНИЯ

№953294 дрожание картинки после моргания
Сергей Муж., 56 лет. Казахстан Кустанай
Здравствуйте. Мне 56 лет, из которых мушки(нити,пятна, точки) присутствуют почти 30 лет, постепенно увеличиваясь. Зрение с 16 лет - 2,5 и -5,5. Не ухудшается. 13 лет назад рекомендовали сделать коагуляцию периферической инеевидной дистрофии, но тогда старые окулисты отговорили. Лет 10 назад появились летающие светлые пятна по бокам зрения при вставании, поворотах головы, перемещаются быстро и пропадают. В темноте вижу в поле зрения множество мерцающих искорок, говорят, визуальный снег. Несколько месяцев назад заметил- после быстрого моргания обоими глазами на светлом фоне изображение чуть подрагивает и становится нормальным.При моргании попеременно подрагивания изображения нет. Окулисты ставят ДСТ, сужение артерий сетчатки, синдром сухого глаза . Невропатолог: шейный остеохондроз с синдромом позвоночных артерий. Возможны ли такие проявления ДСТ в результате старения СТ(особенно подрагивания изображения при моргании и искорки в темноте)? Понимаю, что без осмотра сложно давать какие-либо рекомендации, но окулисты ничего вразумительного по этому поводу не говорят, возможно , просто не знают, а я сомнениях - делать коагуляцию или ждать ухудшения, например сужения периферического зрения, потом делать. Из лечения: эмоксипин, циннаризин, кавинтон и витамины, массаж шейного отдела.Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки различных изменений - лечение разное. Для ответа надо видеть  медицинское заключение , все результаты обследования.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Сергей. Мушки, пятна, нити - это симптомы ДСТ. В специфическом лечении нет необходимости, если дистрофия не занимает большую часть стекловидного тела. Для постановки точного диагноза и назначения лечения необходимо провести офтальмологическое обследование.