ЛИНЗЫ

№974018 Линзы
Светлана Жен., 17 лет. Россия Анапа
Здравствуйте! В 2011 году я поступила в офтальмологическое отделение с диагнозом центральный хориоретинит,отслойка сетчатки правого глаза. Была проведена операция. Витрэктомия 25G ОД под наркозом ,в операционных аспиратах стекловидного тела ИФА на токсокароз полож.-1:400 взята гистология эпиретинального конгломерата. Операция и послеоперац. период без осл. При выписке: Visus OD=0.09 б/к OS=1.0 б/к. ОД-умеренно раздражен,роговица прозрачная,передняя камера средняя,влага ее чистая,зрачок круглый,хрусталик прозрачен. Авитрия ДЗН-бледно-розовый,границы четкие,вокруг расправляющаяся круговая складка хориоретинальный рубец в МЗ.Тн. ОС без динамики. Далее в 2014 году снова поступила в отделение с диагнозом вторичное расходящееся косоглазие OD. При поступлении: данные скиаскопии: Dev OU div до 20* по Гиршбегу,при cvt-альтернируют OU-спокойны,подвижность в полном объеме,оптические среды прозрачны,на глазном дне-ДЗН-бледно-розовый,границы четкие,макулярная область,калибр сосудов и периферия сетчатки не изменены. В отделении: операция под наркозом,рецессия наружной прямой мышцы ОС. При выписке Visus ОД 0,08. OU-спокойны,подвижность N, DEV 0 при CVT alt, оптические среды прозрачны, на глазном дне без динамики. К-ва незначительно раздражена по рубцам. При выписке родители поинтересовались,можно ли как-то исправить проблему с остротой зрения. На что был получен ответ,что исправить ничего нельзя, с этим жить теперь. Я хотела бы узнать,можно ли носить линзы?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос офтальмолог должен найти причину низкой остроты зрения.Надо знать данные рефракции, получить детальное описание макулярной области, сетчатки, сделать ОКТ. С какого возраста била низкая острота зрения ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! При центральном хориоретините остроту зрения поднять нельзя. Носить линзы можно (косметические), но они не помогут пациенту видеть лучше (ни МКЛ, ни ОК-линзы, ни очки).