ПРОБЛЕМЫ С НОСОМ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

№983166 Проблемы с носом, в чем может быть причина?
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Березники
Здравствуйте! Мне 45 лет, Татьяна. 14 лет мучаюсь с носом.
Вопрос: Какие обследования могут конкретизировать причину(ы) моего состояния, и есть ли выход?

На данный момент правая ноздря дает ощущение заложенности практически постоянно, бывает просвет в 3-4 минуты, но и тогда проходимость воздуха не такая свободная, как в правой, правую закладывает реже, но в ней постоянно образуются коросты, слегка кровит(иногда, возможно механическое повреждение - корочки с острыми краями отрываются или при чихании, но бывает и без видимых причин), на протяжении этих лет кровоточивость возрастает. Идет выработка слизи, которая не хочет спокойно покидать нос, что тоже создает помехи. Когда сморкаюсь через нос, мало что выходит, заложенность усиливается, научилась сморкаться через горло - неприятно. Слизь в основном упругая, белая, пенистая, иногда клейкая, в первой половине ночи активизируется, утром часто нос самоосвобождается. Кроме этого периодически воспаляется, иногда даже токает, появляются трещины, не только у входа, но и дальше на слизистой, очень болезненные. В результате: сплю мало и сидя, правое ухо не слышит(долго, но слабо болело, второе начинает ), воспаляются глаза, в ушах шум, разные звуки, голова болит. Наши врачи ограничиваются визуальным осмотром, на ренгене ставят то гайморит, то синусит( отечные пазухи заполнены жидкостью), некоторые видят искривление перегородки в левой ноздре(которая лучше дышит), ну и нейро-сенсорная тугоухость, попутно есть тонзилит, аллергию отмели.
Дополнительная информация: заболела я остро, скорей всего от своих учеников (двое на больничном пробыли по 1,5 месяца с орви!), но была беременна и меня убедили, что это ринит беременных, потом на поздних сроках провели 4 курса антибиотиков, после родов кололи в нос уколы с димедролом и преднизолоном(был ужас), потом «Лечили» аллергию. За эти годы появился гастрит, проблемы с кишечником и анемия, а врачи разбежались. Укреплением иммунитета занимаюсь, состояние лучше, чем первые годы, но качество жизни ужасное. Облегчение было только от фитотерапии(чистили сосуды), Но я не молодею, и от сидячего недосыпа новые болячки появляются, встает вопрос о профпригодности, чему я глухая и сморкающаяся детей научу.
Буду очень благодарна, если кто-то попытается разобраться, кстати, в интернете совокупность таких жалоб я встречала, но люди тоже мучаются без помощи
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы написали глазному врачу. Обратитесь  к оторинолярингологу= ЛОР-врач , терапевту.