МИКРОФТАЛЬМ

№255102 микрофтальм
вениамин Жен., 1 лет. РФ Вологда
УЗИ орбиты 01.04. OS-микрофтальм 3-4 степени. Прослеживается мутноватая роговица, подлежащие среды не дифференцируются. Рефлекса глазного дна нет. OD-микрофталь 3степени. Роговица в диаметре до 5ммЭ частично мутная с явлениями эктази. Виден бледно-розовый рефлекс с глазного дна, детали глазного дна не офтальмоскопируются. ПЗО (А-сканер) OD=13.45 OS=13.02. B-сканер OU-акустически стекловидное тело прозрачное. задний отдел глаза дифференцируется. Какие существуют в мире самые современные методы коррекции и реабилитации. Что необходимо предпринять?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен определить причину - врожденная аномалия развития или внутриутробная инфекция, по УЗИ нет данных о состоянии переднего отрезка глаза, нет данных ЗВП и ЭРГ.При отсутствии ЭРГ и ЗВП надо решать косметические вопросы, следить за ростом орбит.Нужно показать ребенка педиатру, неврологу.