ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОНКОМАРКЕРА PSA

№285678 положительный результат онкомаркера PSA
Михаил Муж., 49 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте доктор. Совсем недавно сделал узи простаты - увеличена. Врач сказал, что еще не аденома, но все идет к этому - нужно лечить и смотреть динамику. Практически сразу получил результат онкомаркера PSA: 1,49. Подскажите, при таком результате обязательно ли у меня наличие рака и каков порядок дообследования пациентов на выявление онкопатологий при получении положительных результатов специфического онкомаркера PSA?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил! В норме ПСА до 4 нг/мл, т. е. у Вас норма. Алгоритм действий:

1. Сдать секрет простаты и посев секрета простаты. Необходимость курса противовоспалительной терапии - по результатам этих обследований.

2. Контрольные ПСА и УЗИ почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы (трансабдоминально) - 1 раз в 6 месяцев.

3. Можете приехать на прием со своими результатами обследований.

Удачи.