УРОВЕНЬ ФСГ ПРИ РМЖ, ПОСЛЕ ОВАРИЭКТОМИИ

№213845 Уровень ФСГ при РМЖ, после овариэктомии
raiska Жен., 47 лет. Архангельск
Здравствуйте!Раиса, 46 лет.РМЖ 2 ст,гормонозависимая и HER2neu +2 под вопросом (жду ответ).Операция по удалению правой мол.жел.19.02.08г., аднексэктомия 2-х стор.- 01.08.2008., с этого же времени принимаю тамоксифен 20 мг.На УЗИ органов таза в ноябре 2009 обнаружили "яичники" ?Уровень ФСГ от 25.12.09- 49,2 .До этого консультировалась- сказали для меня в норме должно быть менее 20- это хорошо.А уж если б.40-ПЛОХО!У меня в бланке анализа нолрма п.мп.=32-103.Но ведь это не для моей ситуации.Очень расстроилась!Очень жду Вашей консультации.Что делать?Обращаться к своему доктору(операцию делала платно)?Спасибо большое, заранее!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Раиса! Границы нормы любого лабораторного показателя ( гормонов особенно) могут зависеть от метода, которым сделано исследование, а также могут быть выражены в разных единицах. Например, в учебнике "Биохимия для врача" А.Ш.Бышевского и О.А.Терсенова,1994, с.351 написано- нормальное содержание ФСГ 0,4-3,0 мкг/л сыворотки. Встречаются нормы, выраженные в МЕ/мл, пг/мл. Нельзя сравнивать результат исследования, полученный одним методом, с нормой из другого метода. Вам надо сделать этот показатель одним и тем же методом ( в одной и той же лаборатории) два-три раза, в динамике., и сравнить с той нормой, которую выпишут из инструкции к данному набору реактивов. ФСГ повышается при гормональной недостаточности яичников, т.е когда мало вырабатывается эстрогенов. К тому же, кроме уровня ФСГ, существуют другие способы наблюдения за ходом лечения, например, опухолевые маркеры- раковый эмбриональный антиген (РЭА), СА-125 и др. Обязательно проконсультируйтесь у лечащего врача.