ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ФИБРОМИОМЫ

№400218 Исчезновение фибромиомы
Яна Жен., 25 лет. Украина Полтава
Моей свекрови 49 лет.Рожала 2раза(перерыв 8 лет),абортов не делала,секс был редко, последние 6 лет отсутствует.Климатический период начался лет 5 назад, месячные нерегулярные(если есть очень обильные,как кровотичение), давление 150/120 вызываем Скорую,колят Магнезию(таблетки не помагают).В июне 2009года на УЗИ обнаружили фибромиому до 6 недель беременности.УЗИ:=МЖ=6980А.Матка-7,6*6,0*4,8 см.,контур ровный;узел 3,0 см,все фиброзной плотности.Срединная М-Эхо 0,6 см;эндометрия не выражена.Придатки без особенностей.Закл:узловая фибромиома матки.Выписали:водный перец и гомеопатические капли.Гормоны не выписывали,потому что одних больше чем других.В декабре 2009 она не изменилась в росте.Сегодня на УЗИ показало, что фибромы нет.Скажите,пожалуйста,может такое быть.И почему такие обильные,нерегудярные месячные,постоянная головная боль и боли внизу живота.Пожалуйста, ответьте,а то она такая мнительная, что мне капец.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо повторить УЗИ после месячных. Как правило, миомы таких небольших размеров не доставляют никаких жалоб и не требуют лечения. Но без осмотра и повторного УЗИ это можно только предположить.Для преодоления проявлений климакса Вашей свекрови необходима консультация гинеколога-эндокринолога , а также консультация кардиолога для подбора препарата, снижающего давление.Диета, гимнастика, контрастный душ, бассейн.