КВОТА НА ОПЕРАЦИЮ

№416335 квота на операцию
Вера Жен., 42 лет. Россия Печора,респ.Коми
Миома матки -10,4 см (УЗИ февраль 2011г), росла постепенно на протяжении 8 лет, в последнее время наблюдается быстрый рост,месячные обильные, беременности не было.Принимала какие то лекарственные препараты несколько лет назад, какие непомню,принимаю травяные настои при женских заболеваниях. Врачи рекомендуют удалять вместе с маткой, но я не хочу удалять матку, так как желаю забеременеть.Была на приеме у академика Адамян Л В. в Научном центре акушерства и гинекологии. Она сказала, что можно удалить миому с сохранением матки. Сделали запрос на выделение квоты, но пришел отказ. Вопрос:1) по каким критериям отбирают пациентов для получения квоты,2) как добиться квоты 3) как можно приостановить рост миомы, пока не решился вопрос об операции?
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вера, я не являюсь чиновником в здравоохранении, я - практикующий врач. Поэтому мой ответ носит лишь предположительный характер. Полагаю, что:

1) критериев много, и один из них - наличие достаточных средств в бюджете для выполнения подобного вмешательства. Операция должна в принципе находиться в списке квотируемых высокотехнологичных методов. Если ее нет в этом списке, квоты не будет. Следующим критерием является наличие менее высокотехнологичной альтернативы - т.е. возможность удаления матки вместе с миомой. В данном случае альтернатива имеется - вероятность получения квоты снижается. Критерием может выступать Ваш возраст - чем старше пациентка, тем менее вероятно, что при органосохраняющей операции она впоследствие сможет родить. Т.е. если есть выбор между Вами и аналогичным случаем у 20-летней женщины, выбор государства будет сделан в ее пользу, ибо она сможет родить с гораздо большей вероятностью.

2) Прежде всего иметь на руках письменные рекомендации академика, заверенные печатью Научного Центра Акушерства и Гинекологии. Запросить письменного объяснения отказа и внимательно ознакомиться с аргументами в отказе. Проконсультироваться у адвоката. Узнать, не ведутся ли по данной тематике научные разработки - если да, то есть шанс быть прооперированной в рамках научного исследования.

3)На этот вопрос лучше всего ответит Ваш лечащий врач, ибо он детально в курсе динамики развития Вашего заболевания и тех схем, которые раньше использовались в лечении.