ЖЖЕНИЕ В ГРУДИ

№421063 жжение в груди
Лариса Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 51 год, месячные есть. грудь перед месячными болела всегда, во время беременности соски распухли и сталим корчиневыми, хотя вообще-то розовые. Ну и потом грудь болела перед месячными, и когда нажимают, хватают и т.д. К врачам по этому поводу специально не обращалась. Месячные всегда были прямо по часам - ни дня задержки. В 45 лет была первый раз задержка на неделю, я испугалась и погла к врачу. Сделали узи: нашли кисту правого яичника, но с месячными наладилось: просто цикл стал 26 дней. 4 года назад удалили правый яичник, нашли в правой груди кисту, её выкачали иголкой. Сейчас месячные идут каждый месяу, но сроки разные: бывает: 2 или 3 мес. - цикл 26 дней чё1тко, а потом может и в 2 месяца раз, системы нет. Грудь так и болит перед месячными,набухает, потом проходит. А сейчас месячные прошли, грудь не тяжёлая, но в них (обеих) какое-то жжение, покалывание, иногда чешется. В левой реже, чаще в правой: в разных метах и вобласти соска. Неприятное ощущение. Мрезкое просто. Не так чтобы больно, но неприятно. Уже недели две. Понятно, что надо к врачу, но страшно сразу. Хотелось бы услышать что-нибудь предварительно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу. Возможна мастопатия, основой которой является гормональный дисбаланс.