ВПЧ 38 ТИПА

№464447 ВПЧ 38 типа
алена Жен., 24 лет. иркутск
После анализов на ИППП методом ПЦР обнаружили ВПЧ 38 типа. Вычитала, что он вызывает небородавочные кожные поражения. Как он мог попасть на слизистую в цервикс и чем это опасно для половой системы? Каков риск онкогенности?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Папилломавирусная инфекция (ПВИ, вирусные бородавки, остроконечные кондиломы, венерический кондиломатоз) - группа вирусных инфекционных заболеваний, характеризующихся развитием папилломатозных образований на коже и слизистых оболочках, хроническим рецидивирующим течением, широким распространением, высокой контагиозностью. Проявления папилломавирусной инфекции (ПВИ, ВПЧ) медикам известны давно. Они описаны еще врачами Древней Греции под названием "кондилломы". Гиппократ называл их также "половыми бородавками". Остроконечные кондиломы половых органов (ПВИ гениталий) относится к заболеваниям, передаваемым половым путем (ЗППП, ИППП), а также контактно-бытовым путем. Заражение происходит обычно при половых контактах во влагалище, прямую кишку, реже при оральном половом контакте. Возможно самораспространение кондилом с возникновением новых очагов вне зоны первичного образования. У 50-70% детей, родившихся у инфицированных матерей, происходит вертикальная передача вируса. Восприимчивость человека к вирусам папилломы высокая, заболевание распространено повсеместно. Инкубационный период: от 1 до 5 месяцев. Передача ВПЧ сексуальному партнеру происходит в 46-67% случаев. Возможен, также, перенос ВПЧ - инфекции от родителей к детям и внутри детских коллективов. ВПЧ38 в качестве высокоонкогенного не перечислен.