АДЕНОКАРЦИНОМА ЭНДОМЕТРИЯ, Т1А, N0,М0

№635994 аденокарцинома эндометрия, Т1а, N0,М0
Елена Жен., 53 лет. Казахстан караганда
В 50 лет прекратились месячные.В 52 года началась слабость, астения, потеря аппетита, упадок сил.Решила принимать БАДы:гутта-кола, гингко-билоба, коэнзим-ку 10.Пошла в спортзал, занималась на тренажерах и посещала занятия йогой.,послезанятий- душ, сауна.Через месяц от начала приема Бадов появились мажущие скудные выделения кровянисто-серозного характера.Думала-так и должно быть, -КЛИМАКС.Выделения продолжались в течение года. Сделала УЗИ - выявили миому диффузного характера, утолщение эндометрия. Диагностич. выскабливание- аденокарц. ,высоко- и умеренно дифф.Сделали надвлагалищную экстирпацию матки с придаткам- 21 сент 2012г..После операции не назначили ни химиотерапии, ни ЗГТ, ни лучевой. Проблема в склонности к лейкопении. Вес 64кг, сах. диабета нет, выраженных явлений эндокринных нарушений нет. Состояние на данный момент- удовлетворит., жалоб нет . Узи- лимфоузлы мал. таза- не увеличены.Анализы на гормоны, УЗИ щитов .железы- не назначали.Надо ли ждать МТС и после этого лечится, или можно уже сейчас провести какую-то профилактику?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При раке тела матки стадии Т1а- рак в пределах эндометрия.Методом выбора является хирургическое вмешательство в объеме простой экстирпации матки с придатками. Женщинам старше 50 лет гормонотерапия нецелесообразна. Предпочтение следует отдавать хирургическим методам лечения.